Интернет у большинства пользователей ассоциируется с WWW, что расшифровывается и переводится как Всемирная Паутина. Это не удивительно, потому что WWW является основным сервисом сети Интернет, он позволяет работать со многими типами документов. Но есть также, например, WAP — телефонная версия Интернет. Создан этот сервис для удобства пользования Сетью с мобильного телефона, но на практике это, скорее, лишь способ сотовых операторов извлечь побольше денег из своих абонентов.

С каждым годом количество Веб-сайтов растет, а с появлением новых пользователей появляются новые услуги и возможности. В основе работы сайтов лежат специальные программы — движки (системы управления содержимым сайтов). Но работают они не самостоятельно, а благодаря серверным программам-обработчикам. Для пользователя процесс генерации содержимого сайта с внедрением его в дизайн остаётся прозрачным. Посетитель сайта видит уже готовый продукт — информацию и дизайн.

Для просмотра сайтов используются программы — браузеры. Данная программа должна быть установлена на компьютере Интернет-пользователя. В стандартной поставке Windows идёт браузер Internet Explorer (upd: уже не идёт). Но я предпочитаю использовать Chrome или Firefox.

Каждый сайт имеет свое назначение. Чаще всего встречаются ресурсы информационной направленности, которые служат для образовательных целей. Но не менее популярны и развлекательные сервисы, где можно скачивать любимые песни, фильмы, смотреть ролики или играть во флэш игры. Такие порталы имеют большую аудиторию пользователей, где каждый из них, может найти что-то свое.

Интернет позволяет не только находить любую информацию, но и совершать интернет-покупки, вести свой бизнес. Для бизнесменов Интернет — это возможность привлечения новых клиентов. Если говорить об интернет-магазинах, то большая часть из них работает без мошенничества. Покупки лучше заказывать на почту с оплатой наложенным платежом. То есть, покупатель не делает предоплаты, а платит только за тот товар, который ему действительно приходит на почту. Это позволяет приобрести товар, которого нет в магазине именно того города, в котором проживает данный человек.

Запись опубликована 27 марта 2011 года. Предыдущие посты рубрики «Тема дня»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.