Продолжаем проникать в тонкости создания блога с нуля — курс для тех, кто пока ещё не является узнаваемым блогером в Сети. Сегодня пойдём на поводу нашего меркантильного интереса и узнаем, нужно ли тратить деньги на свой блог, а если нужно — то какой суммой следует запастись.

Статья предлагает вам честно ответить на вопрос, сколько вы готовы потратить на свой блог. И, поверьте, даже если вы не готовы тратить деньги, то и в этом случае мой пост порадует вас подходящими доводами.

Существуют бесплатные блоговые сервисы. Наверное, самый известный — LiveJournal.com (в народе называется просто ЖЖ). Никаких примудростей, только процедура простой регистрации — и вот уже ваш блог готов. Раньше даже можно было заработать неплохие деньги на ЖЖ-блогах, но многие ломанулись в ЖЖ-заработок ввиду его простоты, и теперь реально зарабатывают только раскрученные ЖЖ-блогеры. Остальные в лучшем случае собирают копейки.

Если хотите заниматься блогингом профессионально и получать с этого занятия деньги, сопоставимые с зарплатой, то вам следует завести автономный блог. Но и тут есть возможности сэкономить, а наиболее жадным — даже не потратить ни копейки.

В первую очередь, нужен хостинг. Под этим понятием понимается не только место на сервере, где будет находиться ваш блог, но ещё и компьютерные мощности сервера, чтобы обрабатывать запросы к вашему блогу. Как я уже писал, хостинг нужен с поддержкой PHP и MySQL. Такие хостинги очень редко бывают бесплатными (но бывают, искать надо), а среди дешёвых далеко не все одинаково полезны. Лучший из дешёвых, на мой взгляд — это OnkelHost.ru. Здесь можно за $1 получить подходящий тариф. Кстати, я помогаю деньгами начинающим блогерам. Только это не благотворительность, а взаимовыгодное сотрудничество.

Следующий вопрос — доменное имя блога. Здесь для нас хорошим вариантом является имя типа: vasin-blog.ru — без всяких приставок, связанных с бесплатными сервисами. И после регистрации мы имеем юридическое право распоряжаться этим именем, а на бесплатных сервисах выданное имя пренадлежит нам постольку, поскольку... Но такое красивое имя стоит денег, а именно около 100 рублей в год. Если вы предпочтёте пару бутылок пива или мороженое вместо того, чтобы купить домен на год — это ваше право. Мне лень искать информацию по бесплатным доменам (она меня не интересует), потому найдите её сами — в Сети она есть! Но сразу предостерегу, что рекламодатели относятся с недоверием к сайтам, авторы которых даже на домен денег пожалели. Соответственно, возможности заработать в дальнейшем будут ограничены.

Ну и ещё вопрос, на который могут понадобиться деньги. Раскрутка блога. Тут можете расслабиться, сиюминутно вкладывать какие-то суммы не придётся. По началу вполне хватит обычного общения с блогерами, обмена ссылками с ними и т.п. А потом сами разберётесь. Может быть, заработав первые деньги, решите зарабатывать больше, и вложите эти деньги в раскрутку своего блога.

Подведём итог. Бесплатно создать блог можно. Так же, как сэкономить на автобусе и пройтись пешком. Если знаете, что делаете — вперёд. Я не люблю сорить деньгами в Интернете, потому предпочитаю минимальные расходы. Рекомендую на первых порах ограничиться покупкой домена за 100 рублей и хостинга за $1 в месяц. Через пару месяцев (к тому времени расходы составят 160 рублей) при условии активной работы над блогом вы уже будете зарабатывать. Тогда уже сами разберётесь, на что и сколько денег тратить.

Я занимаюсь активным блогингом примерно год, но меня уже интересует продажа вилл в Турции. Потому что совсем скоро я буду зарабатывать достаточно для приобретения недвижимости в Турции. Вряд ли я добился бы такого результата, если бы принципиально не желал тратить деньги в Интернете. А так, смотрю на сайте замечательные виллы в Анталии, Белеке, Кемере и прикидываю свои возможности их приобретения. Вместо того, чтобы париться над вопросом, тратить ли $1 на платный хостинг или использовать бесплатный, мирясь с его периодической недоступностью, которая негативно сказывается на продвижении блога.

Запись опубликована 26 марта 2011 года. Не так давно в рубрике «Пошаговое создание блога» были опубликованы следующие посты:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.