Для среднестатистического русского блогера путь к англоязычному блогу является тернистым, а то и непреодолимым. Многие даже идеей такой не задаются — зачем стремиться в англоязычный блогинг, если и в отечественном дел хватает? Не секрет, что многие блогеры помимо общения и удовлетворения графомании ждут от блогинга денег. И что вы скажите на заявление, что в англоязычном блогинге можно заработать на порядок большие суммы денег, нежели в родном?

Приведённый мной факт легко объясним. Самым распространённым языком Земли является английский, потому жители многочисленных стран находят между собой общий язык, общаясь на английском языке. А это значит, что для ваших публикаций на английском языке найдётся значительно больше читателей. Ещё один аспект — кредитоспособность посетителей ваших сайтов. Скажу мягко и с любовью, что Россия и страны СНГ имеют не самый высокий уровень жизни населения...

Допустим, убедил. Теперь поговорим о сложности проникновения в англоязычный блогинг. Главная сложность — языковой барьер. Для успешного блогинга тут необходимо обучение английскому языку. Оптимисты уверены, что для ведения блога на английском языке можно обойтись программами и сервисами перевода текстов. Как реалист, скажу, что этого достаточно лишь для написания постов. Но главное в блогинге — общение. К тому же, вам потребуется посещать много сайтов на чуждом языке, договариваться о сотрудничестве с блогерами, договариваться с рекламодателями.

Впрочем, путешествие в тысячу миль начинается с первого шага. Главное — это стремление достигнуть поставленной цели, тогда все проблемы становятся всего лишь задачами, которые будут рано или поздно решены.

Запись опубликована 22 марта 2011 года. В рубрике «Тема дня» есть ещё несколько интересных постов:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.