На пост спровоцировал Владимир (ведущий Блог веб-разработчика), опубликовав у себя в блоге краткую PHP-инструкцию того, как сделать чтобы год в футере менялся автоматически. Согласен, неприятно видеть, что твой сайт застрял в прошлом году, лезть в шаблон и менять дату. Вдвойне неприятно, когда с просьбой поменять дату обращается заказчик, которого уже и не помнишь. Вот слегка дополненное решение для автоматической смены даты (компактный вариант):

Copyright © 2010<?=date('Y')>2010?'-'.date('Y'):'';?>

Где 2010 — дата создания сайта. (Если ваш сайт создан, например, в 2007 году, необходимо оба числа 2010 в коде заменить на 2007).

Кстати, Владимир, когда уже постовыми поменяемся? В довесок ещё одна PHP-красивость.

Красивый вывод чисел

Например, требуется вывести число с пробелами между разрядами и с запятой вместо точки, отделяющей дробную часть от целой, да ещё с округлением до десятых. Недавно понадобилось такое чудо. Чтобы не изобретать велосипед, залез в справочник. Нужна всего одна функция, которая возвращает требуемую строку:

number_format(15000.25, 1, ',', ' ');

Параметры: 15000.25 — исходное число, 1 — число знаков после запятой, ',' — разделитель целой и дробной части, '&nbsp;' — разделитель разрядов (неразрывный пробел, можно вставить обычный пробел или апостроф). На выходе имеем: '15 000,3'.

Велосипед

Запись опубликована 24 января 2010 года. Пост окончен, но в рубрике «Web-кодинг» есть не менее интересные посты:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.