Даже не буду скрывать своей любви к CMS WordPress. Не зря же я из футера всегда удаляю ссылки на официальный сайт движка. 🙂 Шучу, конечно, ссылки удаляю из жадности, но этот движок нуждается в рекламе меньше, чем какой-либо другой. Для блогов лучше этого движка не придумаешь. Но на этом создатели останавливаться не хотят, и функционал постоянно расширяется. Сейчас уже можно встретить сайты фирм, магазины и даже форумы на WP.

Заканчиваю дифирамбы и перехожу к аналитике. Основное достоинство движка WP — его бесплатность и открытость. Создавать темы и шаблоны для WordPress очень просто. Попадался мне даже плагин для Photoshop, который позволяет верстать тему для WP прямо из этого графического редактора.

Но использовать темы WP в таком сыром виде (автоматически сгенерированном) — вредно для дальнейшего продвижения сайта. Перед использованием таких тем необходимо производить их умную оптимизацию.

А лучше всего не париться и качать русские темы wordpress на специализированных сайтах, одним из прекрасных представителей которых является рассматриваемый freewordpress.ru. Тем там очень много, и для удобства можно пользоваться облаком тегов. Облако позоволяет просматривать только светлые или тёмные темы, в зависимости от ваших предпочтений и тематической направленности блога, можно отфильтровать темы по цветовой гамме (красные, зелёные и т.п.), а так же выбрав требуемую тематику тем (например, туризм).

Помимо того, что на freewordpress.ru можно скачать шаблоны wordpress, не отходя от кассы вы сможете расширит свои познания о WP, почитав уроки, или расширить функционал своего блога, скачав с этого сайта необходимые плагины.

Конечно, многое из описанного можно встретить на официальном сайте на родном языке движка — английском. Но у меня, например, не такое хорошее знание языка, чтобы читать информацию о WP и плагинах в оригинале. Потому я рад, что существует сайт freewordpress.ru, объединяющий в себе всё необходимое для разработки блога на WordPress.

Запись опубликована 20 марта 2011 года. Понравился пост? Читайте предыдущие посты рубрики «Обзоры»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.