У любого искушённого Интернетом пользователя число 404 однозначно ассоциируется с отсутствующей на сайте страницей. Название происходит от кода ответа сервера, который возвращается, если запрошена несуществующая страница (для существующей и доступной страницы возвращается ответ 200).

Функционально страница 404 предназначена для отображения соответствующего уведомления посетителю, если его браузер не отреагировал на код 404 и не выдал своего сообщения.

Хоть хороший вебмастер всегда надеется, что страница 404 не откроется посетителю его сайта, так как следит за работоспособностью внутренних ссылок, но на практике причин попадания посетителей на такую страницу может быть множество, в том числе и битая внешняя ссылка.

Но даже если посетитель пришёл на заведомо несуществующую страницу, его ещё можно заинтересовать. Для этого как следует оформляем страницу 404. На такой странице хорошо разместить какую-либо тематическую шутку — она удержит посетителя в отличие от обычного уведомления, которое отправляет посетителя восвояси. Далее разумно предложить посетить главную страницу сайта, основные разделы, карту сайта или воспользоваться поиском. Иногда на несуществующей странице размещают список наиболее интересных или комментируемых записей сайта. Вы также можете оставить координаты для связи с вами — есть вероятность, что случайный посетитель сообщит об ошибке на сайте.

Вот фрагмент дизайна моей первой страницы 404, которую я сделал 5 лет назад:

Проявите свою фантазию и творчество, тогда кто-нибудь рано или поздно обязательно порадуется вашей странице 404!

Запись опубликована 19 марта 2011 года. Предыдущие посты рубрики «Тема дня»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.