Существует не такое уж большое число движков (CMS), которые пользуются особой популярностью среди вебмастеров. Например, я знаю не более десятка, а в работе использую 3-4 штуки. Но WordPress — это движок, не нуждающийся в преставлении. Он идеально подходит для создания блогов, также его можно легко приспособить под визитку фирмы, Интернет-магазин и даже форум притянуть к нему.

Функционал сайта на WordPress ограничен только вашей фантазией, за счёт несметного числа плагинов и модных шаблонов. Что немаловажно — движок бесплатный.

Оригинальная поставка WordPress содержит в себе лишь пару плагинов и стандартную тему оформления. Но сейчас я хочу порекомендовать вам сайт — freewordpress.ru, благодаря которому поиск бесплатных русифицированных тем и шаблонов оформления превращается в удовольствие.

Сначала по понятиям пробежимся. Темы wordpress — это понятие никак не связано ни с темами статей блога, ни с тематикой блога в целом. Здесь имеются ввиду темы оформления. Если сказать кратко и ёмко — это дизайн и базовая функциональность блога. Функционал в значительной степени зависит от используемых плагинов (надстроек движка), но юзабилити и восприятие контента пользователем зависит в первую очередь от темы WordPress.

Темы оформления чаще всего англоязычные, но встречаются русифицированные. После активации темы просмотрите все страницы сайта на предмет качества перевода, и исправьте возможные недочёты в редакторе тем WordPress.

Теперь обсудим, что же есть такое шаблоны wordpress. Каждая тема рассматриваемого движка состоит из шаблонов. Обычно она содержит шаблон главной страницы, страниц архивов, записей, шаблон комментариев, формы поиска и т.п. Каждый шаблон отвечает за дизайн и функционал элемента страницы или какой-то категории страниц блога. Страница может собираться из нескольких шаблонов. Но следует заметить, что шаблонами WordPress часто называют темы WordPress. О чём именно идёт речь — легко понять из контекста. Если говорят о каком-то конкретном шаблоне — тут всё ясно. А если просто говорят «красивый шаблон» — тут речь идёт о теме оформления.

Всё понятно? Тогда go to freewordpress.ru выбирать себе стильную и современную тему оформления, полностью русифицированную, содержащую шаблоны со всеми функциями движка WP 3.1.

Запись опубликована 7 марта 2011 года. Понравился пост? Читайте предыдущие посты рубрики «Обзоры»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.