Пользователей на сайт привлекает контент, но под контентом не обязательно подразумевать только текст. Изображения, аудио и видео тоже являются контентом, потому они тоже способны привлекать посетителей на сайт. В былые времена чтобы привлечь посетителя на видеоконтент, можно было только написать грамотное описание этого видео. Поисковики индексировали исключительно текст, а нужное видео посетитель находил (или не находил) только в зависимости от того, насколько грамотно составлено описание видео.

Теперь же поисковые системы способны распознавать разные виды контента на сайте и по-разному реагировать. Такие изменения произошли с развитием вертикального поиска. Т.е. какая-то конкретная служба поисковой системы собирает только контент определённого вида или тематики. К примеру, сервис «Яндекс.Видео» занимается сбором видеофайлов в Сети, а «Яндекс.Картинки» — соответственно, картинок.

Как правило, в поиске по видео конкуренция значительно меньше, чем в обычном поиске, этим он для нас и привлекателен. Но, тем не менее, стоит не малых усилий продвижение видеофайла, который вы опубликовали на своём сайте. Есть очень трастовый видеохостинг: youtube.com — размещённое на нём видео имеет значительно больше шансов на топ.

Остаётся один вопрос: как с нашего видео на Ютьюбе заманить посетителя на наш сайт? Для этого существует несколько способов, и лучше использовать их вместе:

  • перед заливкой видеоконтента отредактировать видеофайл таким образом, чтобы в титрах (хоть в начале, хоть в конце) фигурировало имя нашего сайта;
  • наложить на видео водяной знак — доменное имя сайта;
  • в самом Ютьюбе можно сделать титры с упоминанием нашего сайта;
  • в первых 70 символах описания вставить ссылку на наш сайт (тогда она будет видна и кликабельна даже без разворачивания описания).

Надеюсь, вам будет полезен вышеизложенный способ раскрутки сайтов. Не забывайте, что любой метод раскрутки хорош в комплексе с другими методами популяризации сайта и повышения узнаваемости бренда.

Запись опубликована 1 марта 2011 года. Рекомендую ознакомиться и с другими постами рубрики «Контент»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.