Многие люди спрашивают: «почему мой компьютер зависает?» Хотя это может быть признаком различных проблем, в большинстве случаев это происходит по одной простой причине — ошибка реестра. Реестр — основное место хранения настроек для большинства компьютерных программ. Значит, когда приложение запускается или загружает какой-либо модуль, оно должно сделать это, обратившись к реестру.

Если реестр поврежден или имеет некоторые ошибки, компьютер не может работать нормально. Это может быть приравнено к ступору, который происходит с человеком вследствие различных событий, выходящих за рамки понимания либо в результате травмы головы. Как результат — компьютер зависает. Ошибки могут произойти во время установки, обновления или удаления программ.

Другим источником проблем являются некорректная работа антивирусных программ, системных чистильщиков, которые насильно удаляют вирусы, программы-шпионы и прочие файлы, которые они посчитали ненужными или вредными. Отсутствие необходимых файлов приводит к сбоям в работе программ и зависанию компьютера.

Помимо программ, к проблемам могут привести внешние обстоятельства. Например, когда неожиданно выключают электроэнергию. Мало того, что в результате этого программы не завершают работу корректно, так в момент отключения может произойти скачок энергии, вызывающий повреждение железа.

Но проблемы с железом, тем не менее, редкость, если в процессе эксплуатации компьютера не было его падений, ударов, попадания жидкостей и т.п., потому причины зависания компьютера следует искать в софте. Сейчас существует достаточно средств автоматизации поиска и устранения программных ошибок. Например, наборы утилит TuneUp Utilities и Auslogics BoostSpeed. Эти программы не только устранят программные ошибки, но и оптимизируют работу вашей системы.

Если ваш компьютер зависает без особых причин, в 90% случаев вы можете решить данную проблему простой настройкой и оптимизацией Windows.

На заметку вебмастерам. Качественно и быстро разработка сайтов Харьков выполняется веб-мастерами студии WebАкула. Любой школьник может сделать сайт, и он, возможно, будет хорош... На школьном уровне. Но профессиональные сайты создают только профессионалы.

Запись опубликована 23 февраля 2011 года. В рубрике «Тема дня» есть ещё несколько интересных постов:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.