Не так давно я поставил себе на пробу антивирус Avast. Чем обоснован мой выбор? Объяснить сложно, потому начну издалека. Давным давно я пользовался антивирусом Dr.Web. Но в какой-то момент этот антивирус стал уступать по своим качествам другим антивирусным гигантам. Тогда, поддавшись моде, я поставил Антивирус Касперского. Но у этой программулины была одна или две неудачных редакции (по-моему 5 или 6 версия). От вирусов он, наверное, защищал успешно, но напрягал ложными срабатываниями, да ещё сильно грузил машину. Потом я долгое время пользовался антивирусом Eset.

Но жизнь идёт, всё меняется. В один прекрасный день возникла необходимость переустановить Windows. Денвер на старой системе жутко тормозил, в Интернете нашёл описание аналогичной проблемы, но толкового решения не было.

Жизнь в новой системе решил начать с новым антивирусом. Avast был подходящей кандидатурой. Кстати, антивирус доктор веб тоже рассматривался, потому что со времён моего последнего его использования прошло несколько лет, многое изменилось.

Интерфейс мне вполне понравился:

Активную проверку я этому антивирусу не устраивал, т.е. по хз-сайтам не лазил. Но за месяц работы антивирус тихо мирно отловил несколько вирусов в скриптах, выполняемых браузером. Причём, я это обнаружил только глянув карантин. Это я считаю правильным, что программа не отвлекает от работы в целях похвастаться: «Вот, вирус поймала!»

Но месяц прошёл, и программа стала мне ненавязчиво намекать, мол, попользовался бесплатно, теперь не плохо бы лицензию прикупить. Но покупать лицензию я буду только русского продукта. На мой взляд, лучшие вирусы создают русские, они же создают лучшие антивирусы. А вы какими антивирусами пользуетесь?

Запись опубликована 5 февраля 2011 года. Кто-то говорил, что я мало пишу в рубрику «Тема дня», так читайте же:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.