RSS фид — это новостная лента сайта, представленная в формате, удобном для парсинга (синтаксического разбора). RSS-лента (фид) может содержать анонсы статей сайта или статьи целиком с медиа-контентом или без. Благодаря простоте формата RSS-лента (Really Simple Syndication — реально простая подписка на новости) легко будет обработана программой, представлена в удобном для чтения человеку виде и отображена желающему почитать новости (обновления) сайта.

Технология RSS создана как альтернатива e-mail подписки. При e-mail подписке на множество информационных ресурсов ящик постоянно забивается письмами об обновлениях, среди сотен писем бывает сложно найти нужную информацию.

В этом плане RSS интереснее: при желании узнать новости определённого сайта, можно загрузить соответствующий RSS-фид, в котором содержатся последние 5-20 обновлений (зависит от сайта-источника). Кроме того, фиды можно сливать в один (например, по категориям). Тогда одной лентой можно получать новости с разных сайтов в хронологическом порядке. RSS — гораздо более эффективный способ доносить до пользователя актуальную информацию со своего сайта, чем заваливать его почтовый ящик письмами, которые на момент прочтения могут уже и потерять актуальность.

RSS фид на FeedBurner

Сервис FeedBurner служит логическим дополнением RSS фида сайта. Он принимает RSS поток, перерабатывает (исправляет, дополняет, повышает функциональность и совместимость с программами чтения RSS), считает количество обращений к фиду (RSS подписчиков), имеет возможность учитывать число переходов с фида на ваш сайт, а также может добавить в фид рекламу Google (дополнительный заработок для вас).

Сервис FeedBurner частично русифицирован, иногда русификация с трудом осмысляемая, потому переключаю интерфейс на английский для описания некоторых его функций. FeedBurner является частью Google, для использования сервиса необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт на Google, затем перейти на feedburner.google.com. На первой же странице вписать адрес RSS-фида своего сайта в поле «Burn a feed right this instant...», нажать Next и написать название фида. После успешного добавления RSS потока, название фида будет отображаться на главной странице аккаунта FeedBurner, щелчок по которому позволяет перейти к настройкам фида. Основное тут: на вкладке «Publicize» активировать функции «Email Subscriptions» (возможность e-mail подписки на фид) и «FeedCount» (учёт количества подписчиков).

В итоге RSS поток вашего сайта будет доступен по адресу (на моём примере), типа: http://feeds.feedburner.com/HyperSEO, а счётчик — по адресу, типа: http://feeds.feedburner.com/~fc/HyperSEO (жирным выделен персональный идентификатор фида). Число на счётчике подписчиков — один из показателей «пуза» сайта. От количества активных подписчиков зависит стоимость рекламы на сайте и положение в некоторых рейтингах. Число подписчиков — один из отличительных признаков СДЛ от ГС.

Добавление в RSS-каталоги

RSS-каталоги (в отличие от каталогов сайтов) собирают фиды сайтов, категоризируют их и предлагают на обозрение посетителям. Если посетителю RSS-каталога нравится информация, он может лёгким движением подписаться на фид. С некоторых RSS-каталогов можно получить прямую обратную ссылку на сайт. Прямой ссылки не будет, если каталог использует редирект или редирект изначально присутствует в фиде для подсчёта числа кликов. Чтобы передавать в фиде прямую ссылку, надо отключить подсчёт кликов: на вкладке «Analyze» сервиса FeedBurner в меню «Configure Stats» убрать галку «Item link clicks».

Вот несколько популярных RSS-каталогов, где можно бесплатно добавить фид своего сайта:

http://www.plazoo.com/addrss.asp
http://www.kanban.ru/add.asp
http://blogs.yandex.ru/add.xml
http://liverss.ru/added.php
http://blogus.ru/add/default.aspx
http://rssportal.ru/catalog/add
http://rssdirectory.ru/addfeed.html?catid=
http://www.prime-rss.ru/add.php
http://www.plazoo.com/ru/addrss.asp
http://litecat.com/?link=add
http://rssreader.ru
http://news.nofollow.ru/?page=addrss
http://rss.ukrnews.net/reg.php
http://www.limpa.ru/news.php?act=rssadd
http://rprw.ru/addsourceok.shtml

Если каталог передаёт прямую ссылку, то это ещё и способствует продвижению сайта по НЧ, так как ссылки ставятся на внутренние станицы с анкором — заголовком публикации.

Рейтинги блогов

В рейтингах блогов часто позиция сайта зависит от числа подписчиков, в некоторых рейтингах число подписчиков является одним из критериев оценки, наряду с другими SEO-показателями. Из рейтингов блогов также можно получить прямую ссылку на сайт, благодаря публикации RSS фида на персональной станице блога в рейтинге. Вот заметные рейтинги, в которых стоит регистрироваться:

http://blograte.ru/
http://www.epochta.ru/rating/addblog.php
http://terehoff.com/rating/
http://www.epochta.ru/rating/addblog.php
http://blogotop.info/add.html (нужно 50 подписчиков)
http://blogs.yandex.ru/add-catalogue.xml

Конечно, где требуется указать адрес RSS-фида, необходимо указывать адрес, выданный сервисом FeedBurner, для учёта всех подписчиков. Также необходимо подменить RSS поток на самом сайте, для этого существуют плагины. Например, для WordPress я использую плагин «FeedBurner FeedSmith». Настройка элементарная — указать адрес фида, выданный сервисом FeedBurner в одном поле, а в другом (по желанию) RSS поток комментариев.

Регистрация RSS-фида в каталогах и рейтингах также способствует ускорению индексации сайта, так как ссылки на новые страницы сайта регулярно появляются в этих сервисах и побуждают поисковых ботов перейти и «посмотреть».

Вышеизложенная информация отвечает на вопросы, зачем использовать RSS и как популяризировать свой блог при помощи RSS потока. Если же вы не знаете, как использовать RSS в качестве подписчика, как оперативно следить за обновлениями любимых сайтов, в помощь это обучающее видео:

Жду вопросов и дополнений в комментарии.

Запись опубликована 15 января 2010 года. Рекомендую ознакомиться и с другими постами рубрики «Раскрутка»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.