Когда летом стоит невыносимая жара, и нет от неё никакого спасения, самое лучшее решение в это время — прогулка на яхте по холодным водам реки. Река у нас есть подходящая — Ангара. В июне и июле её температура не превышает 10 градусов. Хватает минуты нахождения в воде, чтобы достаточно охладиться и взбодриться. Вот только пляжей хороших по берегам Ангары днём с огнём искать надо.

Все более-менее достойные пляжи в районе города забиты отдыхающими, завалены мусором. Вот здесь и выручает яхта. На ней можно уйти туда, куда не проехать на автомобиле. Там и открывается истинная красота побережий ангары.

На море дорог вроде бы и нет, но есть определённые правила. Не следование этим правилам может привести к аварии. Скорости-то у яхт тоже значительные — достаточные для того, чтобы при столкновении привести к повреждению судна. Потому, прежде чем вставать за штурвал яхты, необходимо получить удостоверение судоводителя. Экзамены можно сдавать очно, заочно, дистанционно. При онлайн обучении вообще не возникает никаких дополнительных хлопот. Ознакомьтесь с билетами ГИМС ВВП для начала. Обратите внимание, что будущий судоводитель обязан знать основные моменты о судне, о воде и о том, что находится под водой. Именно эти знания и практика судовождения обеспечивают безопасность на воде пассажиров судна.

Резюме. Прогулки на яхте — это замечательно, здесь мы получаем сразу группу удовольствий: отдых, путешествие, единение с природой, купание, рыбалка, экстрим, дух первооткрывателя... Но у капитана судна должно быть обязательно удостоверение судоводителя, чтобы такое удовольствие не закончилось катастрофой. Это вам не велосипедная прогулка — с морем шутки плохи.

Запись опубликована 27 января 2011 года. Кто-то говорил, что я мало пишу в рубрику «Тема дня», так читайте же:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.