Тема гипноза интересовала меня довольно давно. Сознание поджигала мысль, что существуют определённые способы воздействия на человека, с помощью которых можно управлять сознанием. Перейдя от интереса к изучению гипноза, я обнаружил, что гипнотическими особенностями обладают все люди. Также все люди способны воспринимать гипноз. Только восприимчивость, как и способность гипнотизировать, выражена у всех по-разному.

Гипноз – состояние сна, вызванного гипнотизёром. Во время гипнотического сна человек находится под влиянием и во власти гипнотизёра. В целом гипноз похож на обычный сон, но в отличие от него развивается медленно, методом внушения, поддерживаясь гипнотизёром. С помощью гипноза можно погрузить в состояние покоя ту или иную область психических процессов, либо, наоборот, усилить её активность.

Гипнотерапия применяется при лечении психогенных, соматических нарушений. Особый вклад в изучение гипноза внёс В.М.Бехтерев. Он же выделил три основные стадии гипноза. О стадиях гипноза и о условиях успешного проведения гипноза я рассказу в следующем посте.

Среди технического оснащения гипнотизёров музыка играет не последнюю роль. Случается, что отправной точкой в гипнотическое состояние является определённым образом подобранная музыка, звуки. Что можно легко воспроизвести при помощи медиаплеера.

Запись опубликована 24 января 2011 года. Понравился пост? Читайте предыдущие посты рубрики «Тема дня»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.