SEO-пророчество 2011Новый год, и новое SEO нас ждёт. Смотрю, многие блогеры не только подводят итоги прошедшего года, но и строят планы на новый год, а также составляют прогнозы. Мне понравился прогноз Глобатора. Конечно, во многом Михаил прогнозирует дальнейшее развитие, расширение и т.п. — это естественно. Но есть и интересные вещи.

Например, ясновидящий Глобатор предсказывает бум мобильного поиска. Стоит только операторам снизить тарифы на мобильный интернет, как в мобильном поиске окажется больше народа, чем в традиционном компьютерном. Телефонов-то много, и труба всегда под рукой.

Ещё интересно, что появилась тенденция влияния коротких ссылок (типа, goo.gl и bit.ly) на позиции в поисковой выдаче. Связано это с тем, что в социальных сетях часто размещаются такие ссылки. Да, из популярных аккаунтов социальных сетей теперь ссылки будут иметь вес. Причём, эти ссылки обычно без анкора, потому поисковые системы будут ориентироваться на текст, окружающий ссылку. Самое время поставить на сайт кнопки социальных сетей тем, кто это ещё не сделал.

И продвигаться надо всё больше комплексно, потому как это более естественно.

А теперь внимание — конкурс!

Так вот неожиданно. :) Но вы ведь тоже любите делать прогнозы, я прав? Чтобы заниматься этим вам было ещё интересней ZipMonster.ru организовал конкурс для блогеров с призовым фондом $1000. От участников требуется составить гороскоп на 2011 год. Даже если вы не «на ты» с небесными светилами, можете поднять настроение своим читателям смешным и креативным гороскопом. Что я сейчас и сделаю, только не в рамках конкурса, а за идею. ;)

Мой SEO-гороскоп.

SEO-гороскоп 2011

Овны. Вам следует с головой окунуться в борьбу за место в конкурентных топах. Ваше главное оружие: уникальный взгляд на методы поискового продвижения. Пусть хоть сам Платон заявит, что текстовые и короткие ссылки не влияют на ранжирование, если вы уверены в обратном — поступайте по-своему, и всё получится.

Тельцы. Посмотрели на свои сайты, порадовались. Но это не повод останавливаться на достигнутом и заниматься лишь самосозерцанием. Рекомендую запустить в новом году новый проект, либо внести радикальное новшество в старый. Это поможет вам значительно приумножить количество ваших читателей и почитателей.

Близнецы. Кто сказал, что комментирование блогов не эффективно? Этим способом можно по-прежнему и 100 рублей сэкономить, и 100 друзей приобрести. Вам следует в новом году непременно запустить целую пачку новых проектов. Но старайтесь это делать не импульсивно, спонтанно и на скорую руку, а более продуманно — анализируя каждый этап продвижения, отмечая наиболее эффективные способы раскрутки.

Раки. Сеопульты, Руки и Эффекторы — это, конечно, хорошо. Но не следует забывать про ваш главный инструмент — интуицию. Не сводите все действия по раскрутке до полного автоматизма, и тогда вас ждёт успех. Держите клешни по ветру. ;)

Львы. Ну что можно посоветовать царю SEO-джунглей? Если вы делаете только сайты для заработка, советую создать личный блог, где делиться своим богатым жизненным опытом. Если же такой блог есть, развивайте его активно в новом году, пишите интересные посты. Популярность не заставит себя долго ждать.

Девы. Внимание к деталям будет вашим козырем. Вряд ли манимейкерам удастся предложить вам в качестве рекламной площадки свой ГС под видом СДЛ. Чем бы вы ни занимались в этом году, будет у вас получаться в высшей мере качественно. И сателлиты ваши (если таковыми будете заниматься) запишутся в индекс на долгие годы.

Весы. Написал и подумал, как редки, наверное, союзы между девами и весами. :) Тем не менее, зодиакальный круг сблизил их. Наибольший успех ожидает весов в блогинге. На ваших блогах в режиме дружеской беседы посетителям будет просто приятно находиться.

Скорпионы. Можете устраивать самые смелые SEO-эксперименты. Это обернётся для вас очередными прибылями и новым опытом. Если дело будет стоить того, чтобы довести его до конца, то результат, несомненно, будет положительным.

Стрельцы. Посмотрите, возможно некоторые дизайны ваших сайтов безнадёжно устарели. Их следует заменить новыми, воздушными, свободными, «веб-два-нольными». Это даст вашим сайтам новую жизнь и вдохновит вас на новые SEO-подвиги.

Козероги. В этом году вам покорится любая работа. Даже такая нудная рутина, как регистрация профилей или отбор блогов на Блогуне. Единственное, что следует твёрдо усвоить: часто такое случается, что работа уже сделана, а результата ещё нет. Это не повод отчаиваться или впадать в уныние. Результат обязательно будет, и он вас обрадует, только не следует томить себя ожиданием чуда. Когда одно дело сделано, займитесь чем-нибудь другим, а чудо обязательно произойдёт само собой.

Водолеи. Самое время организовать какое-либо интернет-сообщество, если вы этого ещё не сделали. Единомышленники помогут вам в выборе оптимальных способов продвижения, да и ваши знания будут им очень полезны. В деловых вопросах вам поможет чёткое планирование и осознанность действий.

Рыбы. Полагаю, в этом году у вас хорошо сложатся отношения с Яндексом. Ведь с этим монстром поиска чтобы сладить, часто нужна исключительно телепатия. А это качество вам присуще. Если почувствуете, что надо менять направление движения — без сомнения меняйте. Только не делайте это слишком часто, чтобы движение не становилось броуновским. :)

А вообще, (т.е. информация для сеошников всех знаков зодиака): дорогу осилит идущий. Меньше сомнений, больше действий — тогда будет больше информации для анализа и выводов. Счастливого продвижения!

Запись опубликована 13 января 2011 года. Кто-то говорил, что я мало пишу в рубрику «Раскрутка», так читайте же:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.