В прошлой статье, посвященной теме освоения PHP, я рассказал, как пришёл к мысли, что надо купить соответствующую книгу. Да, я даже тогда решил, что с каждой стипендии буду покупать одну книгу, и когда-нибудь соберу целую библиотеку. Мысль была хоть интересная, но не практичная. Уже давно я не читал бумажных книг. Художественную литературу я поглощаю в аудио-формате, а техническую – в электронном виде.

Но речь не об этом. Как и обещал, ниже будут некоторые практические приёмы, которые помогли мне в освоении PHP, и помогают до сих пор в программировании.

Для начала поможет маленький самоучитель PHP. Достаточно, чтобы в нём было 10-20 уроков, которые бы ознакомили вас с основами написания PHP-кода, с синтаксисом этого языка программирования. Вы должны запомнить, какие конструкции используются для реализации ветвящихся и циклических алгоритмов. Также важно освоить работу с массивами, программный вывод, вставки PHP в HTML и наоборот.

Затем потребуется справочник, в котором бы функции были разделены не только по алфавиту, но и по назначению. Хотя, функции PHP имеют довольно грамотные названия, по которым легко находятся. Например, многие функции работы со строками начинаются со слова str, а функции массивов — с array.

Далее для реализации практической задачи просто находим необходимую функцию в справочнике, смотрим её синтаксис и кодим. ;)

А теперь предлагаю вспомнить о своих бородах, которые вы брили, наверное, только в прошлом году. Настало время выйти из дома и купить электробритвы, например, в этом магазине: http://www.ukrshops.com.ua/cataloguecls147sct34/Elektrobritvy.html [1], чтобы избавиться от образа партизана в засаде. Электробритва — штука не дешёвая, потому нужно сначала почитать отзывы, а потом посетить разные магазины в поисках нужной модели бритвы. Хорошо, когда магазин снабжён сервисом сравнения цен — он позволяет быстрее выбрать нужный товар.

Запись опубликована 6 января 2011 года. В рубрике «Тема дня» есть ещё несколько интересных постов:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.