На всех конференциях представители Яндекса постоянно заявляют, что они сводят к минимуму влияние продажных ссылок на выдачу. Гораздо большее влияние на правильное ранжирование сайта оказывает качество контента и активность посетителей сайта. Где-то это и так, в отдельных же случаях действуют свои законы.

Например, просматривал московскую выдачу по одному из среднеконкурентных запросов. В топе почти все сайты были с возрастом от 2 лет (возможно, имеющие траст). Лишь только пара была моложе года, и на одном из них тИЦ 10. Он и стал объектом моего интереса, как потенциальный конкурент, которого можно потеснить.

Я был просто уверен, что занять позицию в топе тут помогла качественная внутренняя оптимизация сайта. На первый взгляд даже так оно и было. По запросу продвигался раздел товаров, где после списка товаров был написан SEO-текст. Однако, приглядевшись внимательней, я осознал, что никакой это не SEO-копирайтинг, а просто поисковый спам.

Текст просто перенасыщен ключами, на 70 процентов не уникален. Используются специальные чёрные приёмчики в стилях для накачки страницы. И почему сайт в топе? Неужели Яндекс считает его качественным? Или сайт дал взятку в виде покупных ссылок.

Ну и ладно. А вы уже купили подарки на Новый год своим друзьям? Думаю, их порадуют футболки с рок-группами. Я одному знакомому «аристу» такую купил. Надеюсь, он будет очень доволен. С такими футболками любимые исполнители будут всегда на груди... Или на спине. :)

(подпост)

Напоследок предлагаю посмотреть весёлое видео про серьёзного оптимизатора:

http://www.youtube.com/watch?v=DU3eIx9HUts

Запись опубликована 26 декабря 2010 года. Не так давно в рубрике «Тема дня» были опубликованы следующие посты:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.