Вот мы так много времени проводим в Интернете, а много ли мы о нём знаем? Интернет, помимо того что всемирная сеть, так это ещё и самая современная система передачи данных.

Настало время изучить подробнее великий и могучий Интернет. :) Начнём с самых глубин. Большинство современных телекоммуникационных систем используется не только для общения, но и для обмена данными, в связи с чем необходимо ввести понятие системы передачи данных, которое довольно часто используется в литературе.

В простейшем случае в системе передачи данных (СПД) между пунктами А и Б состоит из следующих семи частей:

  • конечного оборудования данных в точке А;
  • интерфейса между оконечным оборудованием данных и аппаратурой канала данных;
  • аппаратуры канала данных в точке А;
  • канала связи между точками А и Б;
  • аппаратуры канала данных в точке Б;
  • интерфейса (стыка) аппаратуры канала данных;
  • конечного оборудования в точке Б.

Оконечное оборудование данных (DTE — Data Terminal Equipment) — это обобщенное понятие, используемое для описания устройства пользователя или его части. Оно может быть источником информации, ее получателем или тем и другим одновременно. Часто в качестве DTE выступает компьютер, кассовый аппарат и др.

Аппаратура канала данных и аппаратура передачи данных будет рассмотрена постом позже. Функции DCE заключаются в обеспечении возможности передачи информации между DTE по каналу определенного типа. DCE может быть аналоговым модемом, если используется аналоговый канал, или устройством обслуживания канала данных, если используется цифровой канал типа Е1/Т1 или ISDN.

Пост окончен, но в рубрике «Тема дня» есть не менее интересные посты:

А вы знаете, что можно передавать данные даже через обычную розетку электропитания (220 вольт)? Если нет, смотрите и удивляйтесь:

Запись опубликована 24 декабря 2010 года. Пост окончен, но в рубрике «Тема дня» есть не менее интересные посты:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.