Предполагаю, вы уже кое-что слышали о нанотехнологиях. Если нет, рекомендую прочитать предыдущий пост про нанотехнологии. Возможности нанотехники безграничны. Однако, пока что реализация этих возможностей упирается в дороговизну и техническую сложность реализации.

В перспективе высокие технологии не только помогут строить деревянные дома. Новые технологии позволят вовсе отказаться от дорогостоящего и трудновосполнимого природного строительного сырья. Для строительства домов могут быть использованы нанотехнологичные аналоги строительных материалов.

Итак, как я уже писал, огромный интерес нановещества вызывают за счёт своей аномальной магнитной активности.

Эпоха нано

В современной медицине магнитные лекарственные препараты на основе магнетита широко используются в качестве рентгеноконтрастных средств. Новейшие разработки позволили создать рентгеноконтрастный препарат, содержащий магнетит с жидким носителем – тетрадеканом. Таким образом, диагностика заболеваний станет ещё более эффективной и качественной.

Учеными предложено создать эффективное гемостатическое средство на основе водного раствора оксида железа (магнетита). С помощью такого препарата станет возможным останавливать кровотечение, а так же предотвращать его развитие, даже в случаях проявления столь тяжёлого заболевания, как гемофилия.

Безусловно, применение достижений отрасли нанотехнологий в медицине, экологии является вопросом, на сегодняшний день имеющим неоднозначные ответы. Невозможно предсказать, станут ли технологии Нано спасением для миллионов жизней, либо мощнейшим оружием в неумелых руках незадачливого пользователя. Но мы вошли в новую эпоху – эпоху Нано, и необходимо применить все усилия, чтобы суметь мудро распорядиться её плодами.

Напоминаю, что закончился приём заявок на наш новогодний конкурс. И победителей, которых мы скоро определим, уже ждут подарки. А для своих близких оригинальные подарки на Новый год вы можете приобрести в магазине Radost.ua.

Запись опубликована 23 декабря 2010 года. Предыдущие посты рубрики «Тема дня»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.