Обзор Windows 7Не так давно я сделал попытку установить на свою рабочую машину систему Windows Vista. Компьютер у меня не самый хиленький: двухъядерный процессор от Intel, 2 гигабайта оперативной памяти DDRII, работающей в двухканальном режиме. В общем, всего по два, только видеокарта одна: Джиф 8600. Тем не менее, ноутбук поднапрягся, когда почувствовал на борту эту махину.

Потом я ещё установил антивирус Касперского, который занял все те ресурсы, которые ещё не успела прибрать Vista, и всё это стало жутко тормозить. Удовольствия от работы никакого, вернул на машинку XP и забыл об этом эксперименте.

Вспомнил только на днях, когда скачал beta версию Windows 7. Отзывы читал хорошие, решил по пробовать. Судя по слухам, операционка базируется на ядре Vista, но при этом имеет ряд крупных доработок и улучшений.

Если для кого-то является проблемой активация windows 7, то вы можете попробовать бесплатную активацию по вышеуказанной ссылке. Не знаю, насколько обозначенный способ легален и безвреден — используйте на свой страх и риск. Лично мне пока хватает моей beta.

Первое впечатление система произвела довольно позитивное: нет таких тормозов, как в Vista, и внешний вид хоть во многом похож, но всё же имеет некоторые изменения в лучшую сторону. Более функциональной стала панель быстрого запуска. Теперь она является не только панелью с кнопками для запуска наиболее часто используемых приложений, но и отображает кнопки запущенных приложений, разгружая тем самым рабочую область панели задач.

При наведении на кнопки открытых приложений появляются миниатюры окошек программ, позволяющие удобно выбирать именно то окно, которое нужно в данный момент.

Интересные нововведения есть в алгоритмах работы с самими окнами. Теперь подводя окно к левому и правому краю экрана можно заставить его раскрыться на соответствующую половину экрана. Это облегчает работу с двумя окнами. А если потрясти окно за заголовок, то остальные окна свернутся.

В целом, лучшие традиции интерфейса Vindows сохранены, лишь добавлены новые полезные опции, да и быстродействие системы увеличено.

Запись опубликована 11 декабря 2010 года. Пост окончен, но в рубрике «Тема дня» есть не менее интересные посты:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.