Поделюсь своим небольшим опытом работы в Ubuntu. Опыт небольшой по серии причин, которые сейчас опишу. WinXP мне нужна для работы: тут есть Photoshop и Webmoney Keeper. Ноутбук у меня хиленький, потому накладно на нём иметь две рабочих операционных системы. А о том, чтобы виртуальную машину под Ubuntu поставить, и в ней XP запускать — вообще речи нет при моих мощностях.

Работа в Ubuntu

Но это только присказка, а сама работа в Ubuntu мне очень понравилась. Как только накоплю на нормальную тачку, вернусь к освоению этой системы.

Что меня вообще заставило работать в Ubuntu? Год назад я собирался в новогоднее путешествие, которое подразумевало в числе прочего и перелёты. А на досуге как раз в Сети на блоге ЖЖ прочитал случай, что журналиста в аэропорту задержали и ноутбук ему опечатали за использование нелицензионного ПО.

Вот и меня одолела измена, решил запаковать свою XP и поставить Ubuntu. Без труда нашёл толковый мануал по установке и настройке Ubuntu. Установка прошла быстро, только сначала были небольшие запары с диском. Я же не хотел терять свою информацию, потому немного поколдовал с разбиением. Пробами и ошибками добился через полчаса нужного результата, а дальше пошло как по маслу.

Кстати, удалось установить Ubuntu так, что сохранилась возможность загрузки XP. Такая возможность активировалась, только если в самом начале загрузки нажать Escape — в этом помогла утилита от Acronis.

Первое впечатление от работы в Ubuntu — необычно. :) Но зато сразу есть весь необходимый софт для работы с документами, сёрфингу в сети, просмотру и прослушиванию мультимедиа. Приятный внешний вид с фишками в юзабилити. Думал, будет сложно, а она простая, как первый советский трактор. :) Только непривычны некоторые моменты.

Кончился отпуск — и я снова вернулся в XP.

Запись опубликована 5 декабря 2010 года. Пост окончен, но в рубрике «Тема дня» есть не менее интересные посты:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.