BestMasterиZацияХайпер-wiki. BestMasterиZация — глобальное SEO-событие уходящего года (кстати, с наступающим Новым годом — после 20 декабря можно официально поздравлять). Под событием подразумевается конкурс, проводимый форумом BestMasters. Призовой фонд — предел мечтаний любого манимейкера, да и задание не из просых: нужно продвигать запрос в Google. Почему гугл? — эта ПС в фаворе у SEO-шников. А BestMasters — форум как раз для них, потому всё логично.

Я в конкурсе не участвую, но мне интересно наблюдать со стороны. По работе я постоянно натыкаюсь на те или иные действия оптимизаторов, направленные на продвижение в топ-100 Google по запросу «BestMasterиZация» любыми путями.

Вот недавно видел одного оригинала. Он создал кучу блогов в ЖЖ, в которых написал только по одному посту, зато какому! Заголовки поста имеют такой вид: «BestMasterиZация — типа того что BestMasterиZация». Меняется только средняя часть этого заголовка. Статья насыщена ясно каким словом, и в ней одна ссылка. Примечателен также сюжет статьи: некий Лёха (Вася, Петя, Вениамин) делится желанием одержать победу в конкурсе со знакомой девушкой при случайной встрече. Детали статьи и имена меняются, но что-то остаётся общим. Например, что Лёха этот всегда грустный.

Да Бог с Лёхой, мы вообще про блоги. Новоиспечённые дневники эти молодые, без друзей, врагов и комментариев. Каким-то образом оптимизатор быстро загнал их в индекс (наверное, для блогов на LiveJournal это не проблема). Только не ошибся ли хитрый оптимизатор с выбором платформы? Возможно, эффект для Гугла был бы выше, если бы использовался его родной сервис дневников — blogspot.com. По крайней мере, в интересующем нас топ-100 есть несколько блогов на blogspot.com, но нет ни единого на LiveJournal.

Надеюсь, подкинул вам пищи для размышлений. А даже если нет, в любом случае вам пригодится сайт, где можно скачать jimm. Кидаем его в закладки, чтобы при необходимости долго не искать. Как будет свободная минута — устанавливаем jimm на телефон и радуемся сетевому общению, где бы мы ни находились.

Запись опубликована 23 ноября 2010 года. Кто-то говорил, что я мало пишу в рубрику «Тема дня», так читайте же:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.