Часто бывает такое, что новички-оптимизаторы боятся влаживать деньги в продвижение ресурсов. Люди еще не могут до конца поверить, что с помощью интернета,  можно зарабатывать, и даже очень хорошо зарабатывать. Поэтому, начинающие оптимизаторы не спешат влаживать деньги стараются продвинуть сайт всеми бесплатным методами. Безусловно, бесплатно продвигать сайт можно, но с таким продвижение про ТОП поисковой выдачи можно забывать, ориентируясь только на низко- и среднечастотные запросы. Рассмотрим основные метода бесплатного продвижения сайта.

Бесплатные методы SEO

Первый метод – это обмен ссылками. При бесплатном продвижении этот метод будет наиболее эффективен. Но главное не переборщить. Партнеров для обмена должно быть не больше 50, и обмен выполнять только с тематическими ресурсами. Если эти «постулаты» будут нарушены, то на сайт будет наложена санкция поисковой системы за ссылочный спам.

Второй метод — создание собственной RSS ленты и набор большого количества читателей. Если ресурс действительно будет интересен пользователь, то с этим проблем не должно возникнуть.

Третий метод – постинг адреса сайта на форумах, досках объявлений и т.д. Хоть поисковые поисковый робот и не учитывает такие ссылки при начислении параметров тИЦ и PageRank, но вы можете получить целевую аудиторию.

Четвертый метод – продвижение сайта в социальных сетях. Можно создавать группы, посвященные Вашему сайту, набирать фоловверов в твиттере и так далее. С помощью этого элемента SMO оптимизации можно получить значительное количество пользователей.

Пятый методвнутренняя оптимизация сайта. Как правило – она бесплатна и обладаю небольшими знаниями можно грамотно оптимизировать контент, что значительно повысит места в поисковой выдаче.

Шестой метод – метод «халявы». Многие сайты-регистраторы (сервисы, посвященные регистрации в Интернет каталогах) часто проводят акции и предлагают бесплатную регистрацию .эти так же можно воспользоваться.

Седьмой методсоздание сателлитов на бесплатном хостинге. Конечно, это не будут качественные сателлиты, но, все же, кое-какую пользу они могут принести.

Бонус. Также неплохой метод бесплатного продвижения — участие в различных эстафетах и конкурсах. Например, эстафета Романа Орлова — где отдыхают сеошники: не требуется особых знаний и умений, чтобы описать в блоге прекрасное место для отдыха. Блоггеры активно подхватывают интересные эстафеты, таким образом мы имеем естественные внешние ссылки на свой сайт.

Вот, пожалуй, и все основные методы бесплатного продвижения сайта.

Запись опубликована 23 ноября 2010 года. В рубрике «Тема дня» есть ещё несколько интересных постов:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.