Если вы пользуетесь портативными браузерами (не обязательно Firefox, возможно Google Chrome), то наверняка сталкивались с проблемой, что портабельный браузер не назначается по умолчанию. Даже если поставить в браузере галочку, открываться будет отнюдь не портабельная версия программы.

Почему так происходит? Я не знаю, но мне знать и не надо, ведь есть способ исправить этот недостаток. Для этого нам понадобится маленькая утилитка DefaultBrowser, которую вы легко найдёте в свободном доступе, потому как продукт бесплатный.

defaultbrowserПрограмма имеет однооконный интерфейс. Это самое окно можете видеть на скриншоте справа. Пусть английский интерфейс не пугает — делать практически ничего не придётся. Выбираете тип браузера, которым вы пользуетесь, и нажать Apply. После выбора Firefox Portable откроется окно диалога, предлагающее указать местонахождение вашего браузера. Следует пройти в ту папку, куда установили портативный Файрфокс и выбрать программу. Это всё.

Если пользуетесь каким-то экзотичным браузером, которого даже в списке нет, просто пропишите путь к нему в строке «select your web browser».

После нажатия на кнопку Reset вернутся те настройки, которые были до использования программы.

Но есть ньюанс. Ссылки с некоторых программ (например, Mixero — клиент Твиттера) продолжают настырно открываться в IE. Возможно, в этих программах такая конструктивная особенность. Ответа на этот вопрос я ещё не нашёл. Но если вы знаете — напишите в комментарии.

И ещё один вопрос на сегодня, который не могу оставить без внимания. Решил снять однокомнатную квартиру в Хабаровске на месяц-другой. Вас не напрягает, что я так часто переезжаю? Не могу сидеть на одном месте. Только вот снять квартиру тут оказалось не так просто. Может, мне просто «повезло», но чуть не втюхали мне квартиру, которые сами арендуют посуточно. Потом уже почти снял, но хозяйка отказалась заключать договор меньше чем на год. В итоге нашёл приемлемый вариант на сайте недвижимости в Хабаровске dv-home.ru.

Запись опубликована 7 ноября 2010 года. Пост окончен, но в рубрике «Тема дня» есть не менее интересные посты:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.