Я неоднократно уже писал о сателлитах, потому не стану тут описывать, какие именно особенности сателлита влияют на возможность получения дохода с него. И вообще, за сателлит тут будем принимать всё, что не является СДЛ, но имеет солидную порцию своего контента.

Недавно я задавался вопросом, какую тематику выбрать для саттеллита. Конечно же, интерес выбора заключается в том, чтобы получить с сателлита как можно больший доход. Там же сделан вывод, что тематика для дохода особой роли не играет, потому что наблюдается баланс: чем дороже тематика, тем больше в ней конкуренция, доход в итоге делит большее число сайтов.

Более мощный фактор влияния на доход — выбор движка сателлита. И этот фактор влияет в основном на ранних порах развития сайта. Например, я замечал, что Яндекс хуже относится к самописным движкам — кроме того, контент в таких движках сложнее наполнять и организовывать, и из такого сайта вряд ли получится СДЛ со своим сообществом.

Выбор хостинга тоже имеет немаловажное значение. Ведь каждая минута простоя хостинга тормозит развитие сайта. На хорошем хостинге сайт может взлететь быстро. На плохом хостинге работа постоянно тормозится непредвиденными проблемами.

Выбор партнёрок в конечном счёте устанавливает планку дохода сайта. Чем выше качество получившегося сайта, его полезность для пользователей, тем богаче выбор партнёрок. Даже псевдо-СДЛ при определённом везении может зарабатывать на партнёрках для СДЛ хорошие деньги. Если сателлит создаёт впечатление портала, вокруг которого может крутиться сообщество, реклама с него будет значительно дороже, чем с «мёртвого» ресурса.

Запись опубликована 2 ноября 2010 года. Не так давно в рубрике «Кнопка "Бабло"» были опубликованы следующие посты:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.