Выбор темы сателлитаСателлит — это псевдо-сайт, созданный исключительно для заработка или для продвижения другого сайта. Во втором случае с темой всё ясно — она будет такая же, как у основного сайта. Но если под сателлитом мы подразумеваем ГС для Sape, тогда и возникают душевные метания: в какой же теме сателлит больше заработает?

Занимаясь этим вопросом, я наковырял некоторый материальчик. Возможно, вы знаете о рейтинге саперов (не сапёров) — TopSape. Он позволяет получать некоторую информацию о сайтах пользователей биржи, зарегистрированных в этом топе (тематика, доход, пузомерки и т.д.).

Взяв некоторую часть сайтов, примерно схожих по параметрам, я составил такую статистику принадлежности этих сайтов к тематическим нишам:

Строительство 26,3%
Авто 14,4%
Товары и услуги 13,2%
Промышленность 10,2%
Медицина 8,9%
Путешествия 7,5%
Интернет 5,5%
Кино 4,7%
Развлечения 4,7%
Дом и семья 4,5%

Какую информацию можно извлечь из этих данных? Те вебмастера, чьи сайты тут были посчитаны, уже определились с темой для сателлитов, согласно тем или иным соображениям. Если мы видим явное преобладание строительной тематики, это может говорить только о том, что эта ниша пользуется повышенным спросом среди оптимизаторов.

Допустим, сделали вы три сателлита: кино, Интернет и авто. Спустя время обнаружили, что авто-сателлит зарабатывает больше, ссылки раскупились быстрее — ваши действия? Вполне вероятно, вы сделаете ещё парочку авто-сателлитов.

С другой стороны, если бы люди мыслили одинаково, посмотрели на эту табличку и сделали одинаковые выводы, то через год-два таблица бы выглядела с точностью до наоборот, ибо во всём в природе есть баланс. Когда какие-то ниши пользуются популярностью, под них создаётся больше сайтов, пока спрос не превысит предложение.

Потому, думаю, надо делать тематичные сателлиты, не отдавая особых предпочтений той или иной тематике. А вы как считаете?

Но если вы хотите сделать сайт, которому сможете уделять пару часов каждый день, гораздо доходней будет сделать сайт для людей — приличный блог. В рамках сотрудничества с блогами [1] на хороший сайт можно ссылок бесплатных получить. Многие блогеры, как и Максим, проводят такие акции, смотрите и у меня соответствующий раздел — сотрудничество, выполняйте условия, получайте бесплатное продвижение.

А для любых сайтов, не только блогов, есть универсальный способ раскрутки — поисковое продвижение сайта [2] от компании Бизнес-Веб. Этот способ хорош даже в том случае, если у вас только товар или услуга, но ещё нет сайта. Обращайтесь в компанию — вам всё сделают под ключ.

Запись опубликована 1 ноября 2010 года. Кто-то говорил, что я мало пишу в рубрику «Кнопка "Бабло"», так читайте же:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.