Уже достаточно давно занимаюсь блогингом. Веду несколько блогов, попутно на них зарабатывая. Прежде, чем начал зарабатывать блогингом достаточно, прошёл долгий трудный путь рутины и лишений. Сейчас, оглядываясь, могу с уверенностью заявить, что путь мой можно было значительно сократить и сделать более эффективным, если бы... Как раз об этих «если» и пойдёт речь в этой статье.

13 секретов

В честь приближения Хэллоуина решил написать 13 секретов, которые скорее советы... Но секреты — звучит интригующе :)

Возможно, я не скоро написал бы этот мануал начинающего блогера, если бы не конкурс Ярика. А хороший конкурс, в свою очередь, вряд ли обойдётся без хорошего спонсора, в данном случае — СмартБакс. SmartBucks — лучшая партнёрка для получения прибыли с вашего сайта развлекательной тематики или сайта знакомств.

Ода организаторам спета, можно начинать.

Занимаюсь я не только блогингом, есть у меня и сателлиты, созданные под продажу ссылок, и в портфолио можно насчитать с десяток сайтов, сделанных на заказ. Но сателлиты — это либо масса рутины, либо специальный софт по генерации сайтов, либо маленький доход. Интересного мало. Сайты на заказ — это разовый хороший заработок, и потом месяцы ожидания нового заказчика. Блогинг же привлекателен тем, что сам по себе интересен, и доход с него стабильный и достаточно высокий.

Секрет №1. Блогинг — это хобби.

Именно так к нему надо относиться изначально. Если для вас это будет только средством заработка, вряд ли вы достигните хороших результатов. Посты просто не будут получаться интересными, если для вас это будет только работой. Но...

Секрет №2. Блогинг — это работа.

Если ведением блога заниматься время от времени, бросая на месяц-другой и снова возвращаясь — урожай с такого занятия тоже будет скудным. Если решили вести блог, будьте готовы выделять на это по крайней мере столько же времени, сколько тратите на приём пищи.

Секрет №3. Блогинг — это общение.

Я далеко не сразу пришёл к этому выводу, и без общения с другими блогерами не было никакого движения. Только когда стал комментировать посты других блогеров, появился прогресс. Если прочитали интересную статью на блоге — не поленитесь оставить комментарий. Почти наверняка автор блога посетит ваш блог после этого, если не очень занят. Прочитает, может что-то прокомментирует, может подпишется на обновления.

Секрет №4. Планируйте свою работу.

Если в работе нет плана, то постоянно присутствует какая-то срочность, непонятная суета. Дела делаются не те и не так.

Сегодня жить нельзя без плана, плывя туда, куда несет —

С утра до ночи есть бананы, не зная: сколько их растет

Секрет №5. Нужен порядок в привычках.

Когда вы решили заняться блогингом серьёзно — вам для этого нужно освободить время. Даже если кажется, что у вас куча свободного времени — это свободное время занято теми делами, которые вы привыкли делать. Просто, видимо, вы не цените дорого эти дела (такие как просмотр телевизора, алкогольные вечера и т.п.) Тем не менее, эти привычные дела укоренились в вашей жизни, и не сдадут позиции просто так.

Секрет №6. Не запоминайте — записывайте.

Даже сейчас можно открыть блокнот и записать какие-то интересные тезисы из этой статьи. Когда приходит новая идея для поста, не надейтесь на то, что этого вы уж точно не забудете. Идеи приходят и уходят. Но когда вам нужно будет вдохновение — хорошо, если под рукой окажется документ с интересными мыслями.

Секрет №7. Подписывайтесь на RSS интересных блогов.

Возможно, сейчас вы ещё не знакомы с технологией RSS, но скоро вы её полюбите. Подписка по почте неудобна тем, что ящик просто забивается, и уже не понятно, куда деваться от этой реки писем. А RSS не мешает вам разбираться в основной корреспонденции, в до же время в подписках вы всегда видите актуальную информацию. Подписки легко рассортировать по темам и читать только то, что интересно в данный момент.

Секрет №8. Не спешите зарабатывать.

Получать доход с блога можно практически сразу. Надо только дождаться стабильной индексации. Но у молодого блога цена на рекламу минимальна. Если на этом этапе начать размещать рекламные ссылки, то развития блога можно и не дождаться. Поисковые системы будут «видеть», что имеют дело с сайтом, продающимся дёшево, и вряд ли дадут высокие позиции, Яндекс вряд ли даст тИЦ.

Секрет №9. Будьте щедры.

Когда вы ссылаетесь на другие блоги, их авторы это видят, это их располагает к вам. Возможно, вы тоже получите ссылку или нового читателя. Но лучше всего ссылайтесь безвозмездно, не задумываясь о возможных последствиях. Для популярности блога хорошо, если вы придумаете какие-нибудь подарки. Денежный приз или ссылку за юбилейный комментарий, за N-ный ретвит поста, за самый полезный комментарий месяца... Да мало ли чего можно придумать.

Секрет №10. Участвуйте в конкурсах и акциях.

Помимо возможности что-то выиграть это ещё и пиар вашего блога и вас, как блогера. Эстафеты и прочие мероприятия в блогосфере проводятся постоянно. Не составит труда найти несколько блогов, анонсирующих такие события. Следите за новостями и присоединяйтесь к интересным вам акциям.

Секрет №11. Не злоупотребляйте рекламой.

Когда будет спрос на рекламу в блоге, не следует завешивать его баннерами или рекламными постами. Это только распугает ваших постоянных читателей. Что может привести даже к гибели блога. Лучше поднять цену на рекламу, получать меньше заявок и сохранить читателей.

Секрет №12. Часть заработанных денег тратьте на блог.

И чем больше это часть, тем активней будет рост ваших доходов. Сервисы заработка на блогах позволяют также и раскручивать ваши блоги. Если вы тратите заработанные деньги на блог в сервисе, не выводя их, в этом случае комиссия системы будет для вас минимальна, или вам совсем не придётся платить комиссию.

Секрет №13. Развивайтесь!

Восклицание не случайно. Этот совет поможет не только в блогинге, но и в жизни. Я считаю — человек жив, пока развивается. Когда ему нечего больше желать (или когда забил на свои желания), начинает стареть и умирать. А если вы будете постоянно находить что-то новое в своей теме, получать новые умения и делиться ими в блоге — этим будете постоянно радовать своих читателей и получать новых подписчиков.

Помня эти 13 секретов, вы справитесь со всеми трудностями. Удачного блогинга!

Запись опубликована 30 октября 2010 года. Предыдущие посты рубрики «Кнопка "Бабло"»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.