С верхов всё больше неприятных сюрпризов подкидывают любителям бесплатного использования платных программ. Сейчас никого не удивишь судебными разбирательствами с пользователями пиратского ПО. Под раздачу попадают не только пользователи, но и косвенные распространители — я имею ввиду торренты.

Пиратское ПО

На самом деле, торренты не хранят, не передают и не продают пиратские копии программ. Они только организовывают сеть, позволяющую пользователям обмениваться файлами, которые хранятся на компьютерах конечных пользователей. Но это, видимо, недостаточный аргумент.

Я читал про планы вообще заблокировать доступ к торрентам для российских пользователей, и сделать это на уровне операторов связи. Мол, мы у Моисеева с Веркой-сердючкой миллионы долларов воруем через торренты. Да я их и бесплатно слушать не стану, и если даже мне за это платить будут. Смотря, конечно, сколько будут платить. :)

Тут мне стало интересно, какие программные продукты реже всего покупаются и чаще всего используются нелегально. Ниже мой топ.

Операционные системы семейства Windows. На самом деле, правообладателям этой ОС радоваться надо, что их систему так вот бесплатно используют. Только благодаря этому весь мир подсел на Винду и слазить не собирается. Осталось только гайки потуже закрутить, чтобы платили за ОС активней.

Microsoft Office. Ну то же самое, что и Windows. Уже с трудом представляется офисный или домашний компьютер без MS Office. А попробуй приди в типографию с файлом document.odt — пошлют искать другую типографию. Конечно, удобней использовать ворованный MS Office, чем бесплатный Open Office. Пока удобней.

Третье место присуждаю всем антивирусам: Kaspersky, ESET и иже с ними. Тут, думаю, та же история, что и с мелкомягкими продуктами — сначала закрывают глаза на нелегальное использование, пока продукты эти не станут настолько популярны, что без них жить станет невозможно.

Думаю, пока не совсем поздно, надо переходить на бесплатное ПО. На компьютере я использую Ubuntu, а на КПК — Android. Для многих привычных Windows-программ есть бесплатные аналоги, работающие на бесплатных ОС (в том числе и игры). Мой вывод: не надо пользоваться краденными лицензиями и можно обойтись без лишних расходов на покупку ПО — достаточно использовать бесплатные программы.

Запись опубликована 19 октября 2010 года. Не так давно в рубрике «Тема дня» были опубликованы следующие посты:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.