кедровые шишкиВ интересное приключение пригласил меня не так давно мой отец. Правда, потом была целая череда быстрых неотложных событий, потому до блога добрался только сейчас. Ездили мы за кедровыми шишками. Немножко опоздали, потому как большинство кедров были уже оббиты, уже и кедровка, и белка начали делать запасы. Но своё, а именно 3 мешка шишек, мы таки наколотили.

Выезд за шишками с ночевкой — это не только урожай, но и единение с природой, общение с мужиками о жизни, по русской традиции не без алкоголя.

Правда, ночь уже была холодная, потому спать в УАЗике на полу быстро перехотелось. Но с нами был дед Николаич, он помог скоротать ночь разговорами. Работал он раньше лётчиком, но потом вышел на пенсию, и уже лет 20 как занят торговлей на рынке. Мог бы быть богатым, но в любви что-то не получилось, и большую часть своего состояния он раздал родным.

Глядя на то, как языки пламени лижут дрова, Николаич поделился своей мечтой: сидеть так же в своём доме и смотреть на огонь в камине. При этом в его словах была уверенность, что эта мечта так уже и останется мечтой. Мол, строить дом — сильно дорого, а в квартире камин не поставишь. Я попытался ему возразить в силу своих знаний: для квартир существуют печи-камины, монтаж которых не является сложным, и для квартиры такой вариант вполне подходит. Про такие камины я читал на Saga.ru. Надеюсь вселил в Николаича надежду, потому что глупо как-то иметь мечту, но не иметь ни малейшего стремления к её реализации.

По утру снова пошли долбить. С одной стороны, процесс довольно сложный: найти подходящий кедр, сбить с него шишку, найти их потом в таёжном нижнем ярусе, тащить мешок шишек сквозь тайгу, когда сам еле идёшь. Но зато впечатлений предостаточно. Чего только стоит чувство, когда поймаешь падающую шишку, или когда шишка падает прямо в мешок. И теперь можно всю зиму грызть орехи. 🙂

Запись опубликована 7 сентября 2010 года. Предыдущие посты рубрики «Тема дня»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.