Пора мне уже портфолио собирать, всё же за плечами труд по созданию сайтов для нескольких организаций. Но это позже, а сейчас поведаю новичкам, от чего зависит цена создания сайта. Вопрос ценообразования волнует как заказчиков, так и вебмастеров. Первые не хотят переплачивать, вторые — дёшево сдаваться в аренду.

Во время начала работ над моими первыми заказами у меня постоянно возникала дилемма, какой ценник выставить. Конечно, часто только по внешнему виду заказчика можно судить о том, какую сумму он готов вложить в сайт.

Но речь тут пойдёт не о психологии людей, расскажу про объективные факторы оценки работ по созданию сайта.

Вариант первый. Заказчику требуется сайт-визитка. Т.е. несколько страниц с информацией о сайте и с контактами. При этом информация обновляться будет редко, на сайте не будут регулярно публиковаться новости и другие материалы, редактирование страниц потребуется только если, например, телефон сменился. Такой сайт можно сделать как на статичных HTML-страницах, так и воспользовавшись любым бесплатным движком, например, WordPress. Стоимость работ у меня тут находится в диапазоне 1000—3000 рублей.

Отдельно стоит обсудить дизайн. Если оформление сайта требуется уникальное, согласно требованиям и фантазиям заказчика, то к сумме заказа сайта может прибавиться от 1000 до 5000 рублей (дороже я ещё не рисовал).

Вариант два. На сайте требуются некоторые элементы интерактивности. Например, нужна гостевая книга, обсуждения публикаций, да и сами публикации должен будет регулярно добавлять на сайт человек со стороны заказчика. Такой сайт я делаю за сумму от 5000 рублей (не забываем также то, что я выше писал про дизайн).

Вариант три. Планируется корпоративный сайт, функции бэк-офиса, фронт-офиса, Интернет-магазин, интеграция с 1С Бухгалтерией и т.п. В целом уровень сложности, думаю, понятен. Такие заказы я выполняю за сумму от 15000 рублей + дизайн + расходы на покупку скриптов третьих лиц (CMS, модули) заказчик берёт на себя.

На данный момент за самый дорогой сайт, который я делал, мне заплатили 50000 рублей, на его разработку я потратил 2 месяца. Такое ещё замечание: чем больше ценник, тем придирчивей заказчик. Не беритесь сразу за дорогие заказы, дабы не стать добровольным рабом, начинайте с малого.

Запись опубликована 26 августа 2010 года. Не так давно в рубрике «Тема дня» были опубликованы следующие посты:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.