Заметил, что одни статьи на моём блоге вызывают много обсуждений в комментариях, а в других статьях слова не из кого не вытянешь. Может в них всё изложено достаточно доступно и подробно, что не возникает вопросов и споров. А может отсутствие комментариев связано с отсутствием интереса к статье. Потому сегодня обратился к великому и могучему Интернету за ответом на вопрос: как узнать, что нужно читателю?

И что же я нашёл. Чтобы узнать мнение читателя, в конце поста можно спросить прямо: «Понравилась ли вам статья?» А также поинтересоваться, что полезного читатель для себя почерпнул, и что мог бы добавить, хочется ли читателю видеть ещё посты на эту тему, и может ли читатель предложить тему для следующего поста.

Хорошим способом обратной связи между блоггером и читателем являются опросы. В сайдбаре можно повесить опрос, в котором спросить читателя, какие темы его больше всего интересуют, статьи какого направления ему нравится читать на блоге и т.п. Многие любят принимать участия в опросах, когда от них требуется лишь несколько секунд времени.

Важный момент — открытость автора блога. Читатель легче пойдёт на контакт, если будет представлять, с кем он общается. Потому фото автора на блоге, указание возраста, географии и интересов помогут читателю доверить своё мнение блоггеру.

Таким образом, надо привлекать читателя к общению, быть открытым и вежливым — тогда мнение читателя узнаётся без труда.

Задумываюсь о том, чтобы приобрести iphone 4. Сегодня читал отзывы на официальном форуме Apple — только позитивные. Но потом случайно набрёл на статью сайта hi-tech.tochka.net, там прочёл, что специалисты Apple не раз удаляли сообщения о браке своих продуктов, в том числе и iPhone. Потому пока подожду. Не нравятся мне монополии. Хорошо, когда есть здоровая конкуренция.

Запись опубликована 19 июля 2010 года. Пост окончен, но в рубрике «Тема дня» есть не менее интересные посты:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.