Наверное, вы часто встречали на сайтах в основной навигации ссылку: «Карта сайта». Не так давно я узнал, что многие люди вообще не знают, что такое «Карта сайта» и зачем она нужна сайту. Ведь есть же меню, позволяющее попасть во все разделы сайта.

Рассмотрим теперь карту сайта с позиции вебмастера. Карта сайта способствует тому, чтобы многие страницы получили 3 уровень вложенности (т.е. чтобы их местонахождение было в 2 кликах от главной страницы), тогда как стандартная навигация даёт этим страницам 4 и глубже уровень вложенности.

Ещё одна особенность карты — это её динамичность (ПС любят часто обновляющиеся страницы). Конечно, на странице, которую часто посещают боты ПС, хотелось бы иметь ссылки на новые записи для их скорейшей индексации.

Была разработана даже специально для ПС xml-карта. Это те же ссылки на страницы сайта, только в формате xml, что означает простое скачивание карты и простота синтаксического разбора. Но я замечал, что если на страницу ссылка только с xml-карты и нет живых ссылок, то включение её поисковый индекс под вопросом. Бот ПС может зайти на страницу, проиндексировать её, но решение о включении её в поиск у многих ПС появляется только после свидетельства, что страницу видят люди (появление комментариев, внутренние ссылки или ссылки с других ресурсов).

Теперь с позиции посетителя сайта — что есть карта сайта? Это возможность быстрой навигации по страницам сайта, всё равно, что содержание книги. Бывает, на сайтах навигация сделана странно и запутанно, тогда я иду в карту и нахожу там нужную мне страницу. Самое интересное, когда карты сайтов делаются именно для людей, а не для ПС — с присущей им интерактивностью.

Я привёл свои доводы, а вам решать: быть на вашем сайте карте или не быть.

Пока искал информацию по картам, набрёл на интересный сайт — карта онлайн. Сделан на основе карт Google, но тут можно ещё и маршруты прокладывать, помимо того, что осуществлять поиск. Кроме него мне известны 2 проекта с картами: 2gis и Яндекс.Карты — в плане технической реализации, сложный кодинг и солидные вложения. Преимущество же «Точки» в том, что они делают без того интересный сервис Гугла ещё и практичным. Если бы я додумался раньше так использовать карты Гугла, возможно, взялся бы за реализацию такого Интернет-проекта.

Запись опубликована 19 июля 2010 года. Предыдущие посты рубрики «Тема дня»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.