Я занимаюсь созданием сайтов с 2005 года, но по-настоящему активно дело пошло лишь с осени 2008 года. Причина в том, что на заре своего сайтостроения я скачал  пару справочников по HTML и CSS, после чего просто долго и нудно писал всякие всячины в блокноте.

Первым этапом становления из меня настоящего сайтостроителя было освоение PHP. Но тут, опять же, я сильно увлёкся программированием. Передо мною открылись большие возможности, захотелось всего, спустя короткое время MySQL был добавлен к списку изученного, и началась массовая атака на клавиатуру. Наверное, первое знакомство с тогда ещё сырыми программными продуктами оттолкнуло от изучения CMS и убедило в том, что самому код проще написать, чем потом мириться с недостатками чужого кода.

И лишь потом, уже в 2008 году я стал осваивать системы управления сайтами. Тут-то и понял, сколько времени было потрачено на продукты, которые больше не будут иметь практической ценности. Конечно, во всём есть плюсы: научился быстро печатать на английском языке 🙂 и разбираться в чужом PHP коде. Почему в чужом? Потому что писал я всегда не утруждаясь оставлять комментарии, наполняя код кульбитами, делающими его оптимальней и компактней, но сложней для восприятия. Глядя на такой код через 1-2 месяца думал: «Я ли это писал?»

Сейчас уже владение несколькими движками позволяет браться за сайты разной сложности. Ещё пара проектов в копилку, и буду рисовать портфолио, которое отправится на уже приготовленный TvoiWWW.ru. Конечно, до полноценной студии ещё не один десяток проектов сделается, но направление такое.

Запись опубликована 19 июля 2010 года. Пост окончен, но в рубрике «Тема дня» есть не менее интересные посты:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.