Де факто, фирме нужен офис для проведения деловых встреч. Но часто здание офиса используется для работы сотрудников, причём работа эта не требует почти ничего кроме компьютера, и результаты работы могут быть отправлены по сети. Вот это уже какой-то рудимент.

Единственный вариант, для чего нужно таким образом заставлять людей ездить на работу и торчать там весь день, — желание заставить работать их за нищенскую зарплату. Такие работники могут и удалённо выполнять все свои рабочие операции, но там при отсутствии контроля работа их будет двигаться ещё медленней.

В том же случае, когда сотрудники сознательны, и все пряники (хорошая ЗП, премии) и кнуты (лишение премий, отстранение) обозначены, возникает желание работать удалённо. Однажды мы втроём занимались заказом: у меня и у второго сотрудника помимо заказа свои дела в городе, а третий сотрудник вообще в Москве. Так как системы видеоконференций у нас не было, мы решили воспользоваться Скайпом для обсуждения рабочих вопросов по заказу. Всё было хорошо спланировано, назначено время конференций... Но на практике оказалось, что через Скайп эта функция хоть и возможна, но очень глючит, и в основном разговаривают двое, а третий — в ауте. Что ж, Ивану пришлось ехать ко мне, где мы и созвонились с Дмитрием, после чего обсудили вопросы.

Думаю, на местах интернет для видеоконференций ещё недостаточно хорош, но в ближайшем обозримом будущем совещания в крупных фирмах будут устраиваться в основном в формате видеоконференций.

Запись опубликована 18 июля 2010 года. В рубрике «Тема дня» есть ещё несколько интересных постов:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.