Многие говорят о том, насколько проще и лучше стала жизнь, наполненная благами цивилизации. И с этим трудно поспорить. Чего говорить — эти благи говорят сами за себя. Зачем заниматься скотоводством и земледелием, когда рядом с домом гагазин, в котором можно купить любые продукты. Зачем делать игрушки для детей, когда в магазинах есть любые игрушки. Зачем шить одежду, когда уже всё сделано. И для этого всего лишь надо маяться на работе от звонка до звонка ежедневно, почти круглый год.

Конечно, в этом много положительных сторон, но есть и подводные камни. Например, когда мама купила автоматическую стиральную машину, то установку стиральной машины хотела доверить специалисту (конечно, не за бесплатно). Я убедил маму, что смогу своими руками и головой без труда решить эту задачу. Банальный слив в ванну нас не устраивал, потому я пошёл в магазин за новым сифоном для раковины, предполагающим подключение слива машины. На это я потратил 300 рублей. Ещё купил железяку для подцепления шланга к водопроводу. Сама установка заняла не более часа. Тогда как специалисту только за работу придётся заплатить от 500 рублей (+ накладные расходы).

Конечно, не всегда установка стиральной машины может быть такой простой. Случаи бывают разные, иногда в самом деле без специалиста не обойтись. Но этот пример я привёл к тому, чтобы показать, что блага цивилизации за всеми их плюсами делают нас ленивыми. А лень ведёт к регрессу.

Запись опубликована 14 июля 2010 года. Предыдущие посты рубрики «Тема дня»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.