Моя сестра в этом году защищает диплом. Для диплома требовалось написание программы автоматизации документооборота предприятия. Организация, в общем-то, маленькая, потому функций у программы не много: выписать счёт-фактуру клиенту, который закупается оптом, выписать фактуру для передачи товара из точки А в точку Б в пределах одной организации, распечатать отчёт по финансовым операциям организации и т.п.

Короче, быстро сказка сказывается, еще быстрее дело делается. За пару бессонных ночей была написана такая программа. А выглядит она так, как показано на рисунке ниже:

Бухгалтер Лайт

При разработке названия для программы использовались приемы нейминга, живой ум и поисковые системы. Знающий английский язык без труда догадается, что нейминг — это сочинительство названий. Название должно иметь непосредственное отношение к программе, быть кратким, ёмким, запоминающимся. При этом необходимо проверять в поисковой системе, не используется ли это название другой фирмой, чтобы не быть повторением — матерью заикания. Потому наша программа получила название «Бухгалтер Лайт», сокращённая версия которого звучит: «Бух Лайт» — не правда ли созвучное русской душе название?

Описание работы программы и ссылку на скачивание компилированной и исходной версии я дам в следующем посте. Подписывайтесь и следите за обновлениями блога.

Запись опубликована 10 июня 2010 года. В рубрике «Тема дня» есть ещё несколько интересных постов:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.