Американские ученые впервые в мире синтезировали искусственную клетку.

Американские ученые создали сенсацию в науке: им первым в мире удалось синтезировать искусственный геном, пересадить его в бактерию и получить полноценную синтетическую клетку. Работой руководил основатель Института генетических исследований, биолог Крейг Вентер, который в свое время прославился тем, который расшифровал геном человека. Над созданием искусственной живой клетки Вентер работал уже давно, и, похоже, наконец это ему таки удалось.

«Рождение» синтетической клетки происходило в несколько этапов. Впервые об этом заговорили ученые, когда диета при гастрите, созданная за несколько лет до этого, не давала положительных результатов. Потом научные работники скопировали геном простой бактерии Mycoplasma mycoides. После этого решили проблемы, связанные с трансплантацией его в пустую оболочку другой бактерии, подобной донорской. Следующим этапом было само прививание, которое завершилось успешно. Полученный в результате эксперимента новый микроб видом и поведением полностью отвечал тому «диктату», который осуществлялся через синтезированную ДНК, то есть будто превратился в микроба другого вида.

Процесс создания первой синтетической клетки был длинным и кропотливым, но результат превзошел все ожидания. Специалисты надеются, что в дальнейшем смогут изготовлять бактериальные клетки, на базе которых можно будет создавать медикаменты и горючее и даже абсорбировать парниковые газы.

Впрочем у сенсационного изобретения достаточно и критиков — прежде всего среди экологов, правозащитников и представителей религиозных кругов. Оппоненты, которые сравнивают достижение группы Вентера с открытием сундука Пандоры, утверждают, что человечество еще не готово к тем вызовам и рискам, которые появились в результате этого эксперимента. Ведь синтезировать можно не только полезные вещества, но и, скажем, страшное биологическое оружие.

В Ватикане же отмечают то, что, приближаясь к созданию искусственной жизни, научные работники стремятся «примерять» на себя роль Бога. Но поскольку к Нему человеку далеко, завершиться такие эксперименты могут трагически — как знать, какие творения могут выйти из наших рук. «Христианство не предусматривает неминуемого конфликта между верой и научным прогрессом. Напротив, Господь создал человеческих существ, наделенных умом, и поставил их над всеми другими созданиями. Однако существует фундаментальное отличие. Человек пошел от Бога, но она не Бог: она остается человеком, и она имеет способность давать жизнь, продолжая род, а не создавая его искусственным путем», — отметил в интервью итальянской газете «Ла стампа» епископ Могаверо, председатель совета Итальянской епископальной конференции по юридическим вопросам.

Все о компьютерах

Однако, если вопросы еды, жизни и будущего вас мало волнуют, но зато вы интересуетесь компьютерами, рекомендую посетить сайт компании «АСУ +», где вы точно узнаете всё о компьютерах. В понятие «всё» входят вопросы от увеличения скорости набора текста и ограждения детей от негативного влияния Интернет до тонкостей работы периферии и сетевых технологий.

Запись опубликована 23 мая 2010 года. Рекомендую ознакомиться и с другими постами рубрики «Кухня сеошника»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.