Власть Украины планирует устранить из украинского рынка те страховые компании, которые не выплачивают страховки клиентами.

Застраховать свою жизнь или имущество в Украине вовсе не значит, что вы автоматически получите компенсацию в случае, если что-то случилось. Страховые компании, которые и раньше любили водить клиента за нос, во время кризиса прикрываются реальными или вымышленными финансовыми проблемами и не платят, ссылаясь на этот своеобразный форс-мажор.

Скажем, за последних полгода своих выплат ожидают свыше трех тысяч киевлян, — подсчитали в организации «Защиты прав потребителей финансовых услуг», информационную поддержку которой предоставляет украинский хостинг. По их данным, с конца прошлого года по май 2010-го на банки и страховые компании пожаловались свыше семи тысяч украинцев. «В случае со страховыми компаниями основными проблемами стали затягивания сроков выплат и невыплаты за страховыми случаями», — сообщили в пресс-службе организации.

Решение бороться со страховыми нарушителями украинская власть приняла совсем недавно. «Им организуют масштабные проверки», — заявил председатель Госкомиссии из регуляции рынков финансовых услуг Василий Волга.

В первую очередь накажут «те компании, которые не делают выплат застрахованным лицам при наступлении страховых случаев». «Мы не будем учитывать: большая компания, маленькая компания — мы на это не будем учитывать. Будем проверять, начиная с наибольших, в которых очень много жалоб от граждан Украины. И наведем порядок», — заверил глава Госкомиссии в субботнем эфире «Радио Свобода».

По данным участников рынка, проверки длятся и сейчас, а проверять тех, на кого наиболее жалоб, — «логично и правильно», ведь, по отчетным данным всех страховых компаний страны, около 20 процентов из них — неплатежеспособные. «Платежеспособность компаний нарушена. Частично это связано с финансовым кризисом и с остальными пробелами в экономике. Однако может быть и через безответственное ведение экономической политики самих страховых компаний. Что здесь надо разбираться и проводить проверки — поддерживаю полностью», — рассказал страховой брокер Валерий Прудь. Нарушителей будет ожидать достаточно существенное наказание: в законе о страховании предвиден ряд мероприятий против таких компаний — вплоть до аннулирования лицензии.

Такие действия, по мнению эксперта, очистят рынок. Компаний, которые не смогут выполнять свои обязательства перед гражданами страны, станет меньше, однако доверие населения к страховщикам все равно возобновится не раньше, как через два-три года. Единственное, что вызывает его обеспокоенность, — сам механизм проведения проверки. «Вы же знаете, что у нас где проверка, там и коррупция. Поэтому и здесь могут возникнуть вопросы», — заметил Валерий Прудь.

Запись опубликована 21 мая 2010 года. Пост окончен, но в рубрике «Гостевые посты» есть не менее интересные посты:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.