17 Май
Для кого-то заметно, а для кого-то нет авторы сервиса по продаже баннерных мест создали ещё один сервис - размещение постовых . И правильно сделали, потому что на данном рынке есть только один явный лидер - Блогун. И тот им стал только исторически, но его трудно назвать удобным, а если уж говорить о заспамленности..
Кстати, пост написан при активной поддержке musicfolder.net - где можно скачать бесплатно музыку, расплатившись за удовольствие лишь закрытием парочки попандеров.
Согласитесь, без хорошей музыки работать просто невозможно. А если качать музыку за лэвэ, то так можно только на музыку и работать.
Интерфейс пока ещё сыроват. Некоторые моменты я бы в нём сделал плавающими окошками, чтобы было меньше нужды ходить по сайту вперёд-назад (кстати, сейчас заметил некоторый прогресс в этом направлении - развивается сервис). Один раз был глюк - не мог добавить страницу с выполненным заданием. На следующий день ситуация не изменилась, потом уже просто от балды вставил в поле для ссылки то, что было в буфере обмена (это была совсем не ссылка, а простой текст), нажал плюс - и чудо произошло! Пришлось писать оптимизатору и в саппорт о допущенной оплошности. Саппорт быстро среагировал, извинился, вернул мне задание, куда я уже благополучно вписал верную ссылку. Вообще-то это недоработка, когда отправляемая страница не проверяется на наличие на ней ссылки оптимизатора. Но, думаю, со временем всё будет (а может уже есть).
В остальном система сделана в лучших традициях RotaBan. Не заходя на сайт, не делая лишних телодвижений, не используя ручной инструмент, в каталоге блога можно многое узнать о выбранной площадке. Помимо стандартного: Alexa Rank, рейтинг по BlogRate.ru, посещаемость по LI, ссылки на сайт по Yahoo. Можете возразить, что не все регистрируются в рейтинге BlogRate, что счётчик LI не у всех стоит. Оно так, но LI - очень популярный сервис статистики, а о рейтинге BlogRate заядлый блоггер знать обязан. Кстати, BlogRate даёт хорошие бэки, видимые в Я.Вебмастере, а также со страницы блога в рейтинге потенциальный рекламодатель может перейти на биржу RotaBan и заказать у вас баннер. Спасибо Димку.
Пользуйтесь, уважаемые блоггеры, и пишите комментарии.
Update. Константин подсказал, что я ничего про цены не написал. (Зашёл в сервис. Кстати, у них опять нововведения - сделали удобней панели управления.) О ценах. Провожу анализ цен на постовые. Минимальная цена - 5 рублей. Так что, оптимизаторы, желающие купить дешёвых ссылок на ещё заспаммленном ГС-ами сервисе - go-go-go! Правда, продающих по этой смешной цене блогов сейчас 17, из них с тИЦем - 3. Смотрю, какие цены выставили вебмастера с тИЦ 20. Разброс от 15 до 200 рублей. Средняя цена - 72 рубля. Надо заметить, что цену 70 р. поставили большинство вебмастеров данной группы (8). Вторая по популярности цена в этой группе - 60 р. (5 блогов). В группе блогов с тИЦ от 30 до 100 средняя цена оказалась 125 рублей. А в группе с тИЦ выше 100 - 262 рубля за постовой. В общем, цены ГоГетЛинковские в среднем. Только разброс больше. Администраторам системы не помешало бы подумать над ценообразованием в своей бирже (что-то типа: показывать, какие цены более привлекательны рекламодателю для данного тИЦ по факту продаж). А также добавить показатель активности блоггеров. Не то блоггеры, задав неадекватные цены, начнут забывать про свои пылящиеся аккаунты, а оптимизаторы уходить в другие сервисы, не дождавшись действий блоггеров.
Отзывов (9) на «Биржа RotaPost»
А у меня ни в RotaBan, ни в RotaPost ещё ни одного баннера не купили, и ни одного постового я не разместила… Эх, видимо не доросла я ещё до монетизации блога
Не кручинься, Надюша, не всё сразу. Оптимизатор нечаянно нагрянет, когда его совсем не ждёшь.. Поднимай тиц и посещалку, чтобы ускорить этот сладкий момент
У меня на одном блоге купили 1 баннер за полгода !!!! а постить вообще нет заказов ((( что-то у них там не очень все работает.
Паш, а чего с ценами там? Попробую зарегиться – эксперимента ради =)
Цену определяет вебмастер. Добавил к посту информацию о ценах. Ещё нюансы: минималка на выплату: 100 р., комиссия системы – 15%. Т.е. после размещение постового за 30 рублей в аккаунт будет перечислено 25,5 р.
@mymoneynews, причин этого может быть десятки: невыгодное место для баннеров, низкая посещаемость ресурса, неадекватная цена и т.п. Следует также учесть, что если посещаемость ниже определённого порогового значения (вроде, 50 уников), то блог вообще в каталоге сервиса не отображается, и его шансы продать баннер становятся значительно меньше
Как интересно получилось, что мы почти одновременно написали посты на одну тему. А мне, и Rotaban, и Rotapost нравятся: ссылки продаю по 75руб. и баннеры постоянно продаются, потому что не завышаю цену – лучше меньше, да постоянно.
В Ротабане у меня стоит заглушка с рекламой от Бегуна, но доход с неё никакой: по сравнению с Адсенсе просто 0, или 1 к 40, а баннеров пока не купили.
А в Ротапосте у меня несколько ЖЖ блогов и постовые от 25 до 45 рублей потихоньку разбираются, даже лучше чем в Блогуне.
Да, я тоже считаю Бегун не рентабельным. Понятия не имею, как на нём люди зарабатывают, почему они не используют Адсенс или Я.Директ. Потому я заглушку нарисовал сам в стиле Ротабана, с указанием цен и числа показов рекламного места.
Как вариант, можно поставить в ротацию объявления Адсенс и баннероместо Ротабана – потом проверить, с чего больше доход
Ваше SEO-мнение
Я прошу высказать своё мнение, а не оставить ссылку на раскручиваемый сайт. В любом случае, ссылки в комментариях у меня закрыты от индексации, если интересует качественный обмен ссылками - обращайтесь