Когда мы заехали в съёмную квартиру, то, естественно, нас встретили пустые стены. Любоваться было решительно нечем, разве что аркой между прихожей и залом, на которой местами облупилась краска. Но зато зал украшала очень красивая китайская люстра на 5 ламп с плафонами в виде цветов. И этого было достаточно, чтобы гордиться своим залом.

Основное практическое значение люстры — освещение комнаты. Это сейчас достаточно нескольких лампочек для освещения комнаты, одним щелчком можно зажечь их все, в комбинации, или потушить, бывают даже дистанционные пульты для люстр. А в средние века для освещения просторных холлов требовались массивные люстры на десятки и сотни свечей (похоже, оттуда берёт корни мода на шикарные люстры). И дистанционные пульты тогда были совсем другие — либо зажигалки и колпачки с длинными ручками, либо устройства для спуска люстр. Было целое занятие тушить или зажигать такие люстры оптом.

Мы с любимой в новой квартире уже неплохо обжились, обставили зал мебелью, обложили коврами, обвесили шторами. Но люстра по прежнему остаётся главным украшением нашего зала. Бывает, приходят гости. Показываем им квартиру, рассказываем. А если они не сильно нам завидуют, то говорим: «А обратите-ка внимание на нашу люстру...» — и все довольны.

Запись опубликована 22 апреля 2010 года. Понравился пост? Читайте предыдущие посты рубрики «Тема дня»:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.