Современность ввергла нас в пучину компьютерных технологий. В знакомом нам мире обмен информацией стал проще и быстрее. Для информации перестало существовать понятие «расстояние». Человечество уже не успевает за потоками информации и за открывающимися возможностями. К сожалению, некоторые коварные люди активно пользуются информационной безграмотностью и незащищённостью масс...

Не стану пугать и путать вас пространными суждениями и терминологией. Мною будут перечислены основные компьютерные угрозы и методы защиты от них. Суть методов сводится к установке программ, их настройки, в некоторых случаях к настройке уже установленных программ. Каждый обладатель персонального компьютера владеет какой-то информацией на нём. Не хочется, чтобы мошенники вероломно лишали нас такого права единоличного владения. Потому защита информации — личное дело каждого пользователя.

Краткий список угроз компьютерной безопасности: компьютерные вирусы, шпионские модули (spyware), фишерские почтовые рассылки (выманивающие приватную информацию), уязвимости компьютерных программ, хакерские атаки, короткие тривиальные пароли, отсутствие антивируса, отсутствие брандмауэра, несвоевременное обновление антивирусных баз, несвоевременное обновление баз spyware, использование инфицированного пиратского ПО (кряки, кейгены, генераторы ключей, взломанные программы), посещение сайтов сомнительного содержания, чтение писем от неизвестных адресатов.

Список можно продолжать долго, изобретательность мошенников не знает границ. Но для того, чтобы на 99% избавить себя от угроз компьютерной безопасности, достаточно выполнить несколько простых действий. Сначала установить лицензионный современный антивирус. Такие антивирусы сейчас оснащены модулями сетевой защиты, защиты от спама и фишинга. Затем, просканировать компьютер полностью. Впоследствии не посещать сайты сомнительного и порнографического содержимого, не устанавливать софт, который был скачан с неофициальных источников.

Запись опубликована 19 апреля 2010 года. Не так давно в рубрике «Тема дня» были опубликованы следующие посты:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.