Большинство информации из окружающего мира, которую человек осознаёт, получается им при помощи органов зрения. Потому очень важную роль в жизни человека играет свет. Самый главный свет в жизни человека — конечно же солнечный. Но человек — создание неугомонное, потому одного солнечного света ему обычно бывает мало.

Большинство из нас с трудом могут представить себе жизнь без искусственного освещения. Даже я сейчас статью эту пишу глубокой ночью — без искусственного света это сделать было бы немыслимо. Свет лампочек, люстр, фонарей и светильников продолжает наш день. Прилавки и витрины освещают светодиодные точечные светильники.

Если свет тусклый, если источник света расположен так, что какие-то предметы создают тень на нашем рабочем пространстве, или мы сами долгое время затеняем объект своего обзора, это приводит к быстрому утомлению и упадку настроения.

Существуют и очень интересные применения света. Особенно это касается светильников. Не все светильники предназначены исключительно для освещения. Многие светильники в плане освещения дают лишь мягкий полумрак, но зато эффектно смотрятся в интерьере комнат, или создают причудливые картины при помощи наложения света, цвета и тени.

Запись опубликована 19 апреля 2010 года. Кто-то говорил, что я мало пишу в рубрику «Тема дня», так читайте же:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.