Первый шаг по продвижению сайта, увеличению его популярности и повышению позиций в поисковой выдаче — это регистрация в каталогах. Как известно, позиции сайта в поисковой выдаче зависят от количества ссылок на этот сайт с других ресурсов интернета. Вряд ли на новый никому не известный ещё сайт захотят сослаться популярные ресурсы Интернета. Но есть хороший способ получить необходимые ссылки на взаимовыгодных условиях.

регистрация сайта в каталогах

Почему регистрация в каталогах выгодна вам? За все каталоги не скажу, потому написанное ниже будет относиться к основной части модерируемых каталогов. Стоит вам написать на специальной странице каталога (страница добавления нового сайта) адрес вашего сайта, его название, описать содержимое сайта и сообщить свою контактную информацию, как ещё на одном ресурсе в Интернете появится ссылка на ваш ресурс (конечно, если модератор каталога допустит ваш ресурс).

Эта ссылка на ваш сайт будет способствовать повышению показателей раскрученности сайта (таких как тИЦ Яндекса, PR Google), что скажется на позициях сайта в поисковой выдаче — больше людей увидят ваш сайт в результатах поиска на Яндексе и Google. Люди используют для поиска не только поисковые системы, многие люди пользуются каталогами Интернет ресурсов, чтобы посетить сайты определённой категории, если описание сайта им понравится. Следовательно, сайт получит дополнительный приток посетителей с каталогов.

Почему это выгодно каталогам? Размещая информацию о своём сайте в каталоге, вы делаете каталог разнообразней и интересней. Такой каталог становится более полезным для людей, тем самым каталог привлекает новых посетителей и удерживает старых.

Теперь коротко о некоторых «но». Полезными для людей и привлекательными для поисковиков являются только модерируемые каталоги, содержащие ссылки только на качественные сайты. Модераторам таких каталогов приходится тратить много времени на отсеивание недостойных сайтов, потому они берут плату за регистрацию в своих каталогах, а на бесплатной основе регистрация в таких каталогах может занимать очень много времени. Таких каталогов единицы. Примеры: Яндекс.Каталог, DMOZ, каталоги на сайтах организаций и региональных порталах. Регистрация в других каталогах, которых великое множество, по эффективности гораздо ниже. Потому регистрация в десятке таких каталогов погоды сайту не сделает (может только лёгкий бриз), для получения заметного эффекта необходимо регистрироваться в тысячах каталогов.

Регистрация в каталоге Яндекса осуществляется чаще всего на платной основе (причём, за немалые деньги), но даже оплата не гарантирует того, что сайт будет добавлен в каталог, если модераторы не сочтут его полезным посетителям. В DMOZ-е, напротив, регистрация бесплатная, но добавление сайта по времени требует от 2 недель до 2 месяцев. Если вы делаете сайт «на века», то время ожидания модерации не будет для вас слишком важным фактором. Прежде чем предлагать свой сайт в качественный модерируемый каталог, необходимо убедиться, что все разделы сайта наполнены и функционируют, что сайт не просто копирует информацию с других ресурсов, а предлагает уникальную и полезную информацию посетителям. Затем нужно выбрать раздел, наиболее соответствующий теме сайта, убедиться, что в этом разделе есть сайты тематики, родственной вашему сайту. Только после этого подавать заявку. И не пытать саппорт вопросами: «Как движется моя заявка?» — если с момента её подачи прошло меньше месяца.

Существуют программы и системы для упрощения процесса регистрации. Внимание: не доверяйте инструментам, проводящим регистрацию полностью автоматически! Инструменты же, позволяющие провести регистрацию автоматизированно (не без ручной работы, но работа эта сводится к минимуму) использовать просто необходимо. Не буду перечислять инструменты автоматизации — каждый из них достоен отдельной статьи. Назову один сервис, с которого у меня начинается раскрутка каждого сайта: 1ps.ru.

Сервис, на мой взгляд, самый качественный из аналогов. К тому же позволяет провести регистрацию бесплатно (но только в 100 каталогах), за символическую плату (регистрацию позволяют провести вам во всех каталогах сервиса, но только ночью), а за небольшую плату регистрацию проведёт за вас сотрудник сервиса. Есть и другие тарифы, более дорогостоящие, но и более эффективные. База каталогов сервиса регулярно чистится и пополняется новыми каталогами. Тем, кому дорого собственное время, либо у кого дорогой интернет, рекомендую заказывать прогон по базе каталогов сотруднику сервиса, выбрав соответствующий тариф.

Практические рекомендации по регистрации в каталогах вы найдёте в этой статье.

Удачной раскрутки!

Запись опубликована 7 сентября 2008 года. Не так давно в рубрике «Раскрутка» были опубликованы следующие посты:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.