Сегодня впервые за несколько последних дней появилось время почитать ленту подписок. В ней в основном SEO-блоги, но также значительное количество о заработке в Интернете, о полезных сетевых сервисах, социальных сетях.

И снова чтение это наводит на мысль, что блогинг — штука социальная, требующая не меньших познаний в социальном продвижении, чем в поисковом. А для блогов, далёких от темы SEO и заработка, перевес в сторону SMO должен быть ещё более значительным.

Даже появилась идея создать в подписках отдельную папку под SMO, но попался мне блог smolive. После прочтения нескольких постов понял: на smolive.ru собрано всё, что я хотел знать о социальном продвижении. Этот блог окончательно убедил меня в том, что одним Жукладочником тут не обойдёшься. :) Кстати, купил недавно лицензию Жукладочника для постинга в закладки. Сейчас тестирую на предмет ускорения им индексации. Надеюсь, что результаты выльются в отдельный пост.

Да, я же о социальном продвижении, а не о социальных закладках — месте тусовок ботов. В социуме всё сложнее. Тут не действует правила: «чем больше ссылок — тем больше толк» и «экономь время — пости на автомате». Людей надо заинтересовать, заставить поверить в ценность собственных постов, заслужить их доверие. Потом только социальная машина тронется с места и зальёт трафом наши любимые сайты. И если встретить human traffic как дорогого гостя, приготовить для него хлеб и зрелище, то это можно будет назвать гордым словом SMO. Это я понял, прочитав обзор сервиса News2.ru на блоге smolive.ru. Причём, в обзоре подробно описан путь от регистрации до трафика в этом сервисе, включая нюансы: что анонсировать, каких тем избегать, когда начинать активную фазу кампании и т.п.

В общем, чтобы быть в курсе движений в социальных сетях, подпишитесь на обновления блога, а я пошёл в Интернет искать в себе ньюс-хантера. :)

Запись опубликована 23 октября 2010 года. Пост окончен, но в рубрике «Тема дня» есть не менее интересные посты:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.