Не раз и не два я писал о роли красивого уникального дизайна для сайта. Конечно, дизайн — это первое, на что обращает внимание посетитель сайта. Цветовая гамма сайта должна подсознательно сообщать посетителю информацию о профиле работы фирмы, вторить её идеологии. Изображения должны быть сфотографированы профессиональными фотографами или нарисованы талантливами художниками.

Но вопросами дизайна приходится заниматься не только крупным веб-студиям, например, «Арт Киров», но и рядовым вебмастерам, как я, может быть и как вы. Тогда вместо дорогостоящих работ художников и работников на помощь приходят бесплатные стоки фотографий (например, ShutterStock) и свои прямые руки.

А для составления коллажей из фотографий, придания изображениям сочности цветов и другой их обработки (иногда даже не тривиальной) я использую Adobe Photoshop CS3. Пробовал и CS4, но для моей тачанки аппетит к ресурсам у него слишком хорош.

Итак, что мы видим, впервые открыв рисунок в Фотошопе:

Весь рисунок находится в слое Background, который сначала заблокирован (стоит замочек — красная стрелка). Для того, чтобы выполнять любые операции с этим слоем, надо его разблокировать: дважды щелкнуть по слою, появится окошко, в котором можно задать имя слоя, после чего нажать ОК (зелёная стрелка). Подрисовывать к существующему рисунку что-либо лучше в новых слоях — это застрахует от создания на исходном слое необратимых изменений. Для создания нового слоя необходимо нажать на кнопочку, на которую указывает жёлтая стрелка.

Для быстрой коррекции насыщенности и светлости изображений я использую инструмент «кривые»: Image -> Adjustments -> Curves (Изображение -> Коррекция -> Кривые). Смотрим рисунок.

Заметно, что исходное изображение (красная стрелка) оживилось и преобразилось (жёлтая стрелка) после нехитрого волшебства: в инструменте «кривые», если коротко, там, где синяя стрелка, я потянул диагональ вверх, а где зелёная стрелка — вниз. Всё. Нужными манипуляциями с кривой выбираем приемлемый вид изображения.

Ещё часто требуется нанести надпись на рисунок. Вот вам, пожалуйста, пример.

Выбираем инструмент, отмеченный зелёной стрелкой, курсор меняется на характерный. Отводим на рисунке прямоугольник в том месте, где планируем расположить текст (синяя стрелка). При этом создаётся новый текстовый слой (красная стрелка). Выбрав этот слой, мы можем менять размер текста (жёлтая стрелка), цвет (бардовая стрелка) и другие параметры шрифта.

Таких манипуляций хватает, чтобы вставлять картинки в посты блога. В дальнейшем я расскажу и про другие приёмы работы с Photoshop.

Запись опубликована 19 апреля 2010 года. Пост окончен, но в рубрике «Тема дня» есть не менее интересные посты:

Подписка на RSS канал блога RSS подписка (как это?) поможет вам не пропустить ничего интересного на этом блоге.